Менее чем за две минуты. Из брюссельского музея похитили десяток картин

Менее чем за две минуты. Из брюссельского музея похитили десяток картин

В ночь на вторник, 16 июля, из брюссельского Музея ван Бюрена было украдено около десятка ценных произведений искусства. Ограбление произошло менее чем за две минуты, пишет Spiegel.

Из музея были вынесены, в частности, картина бельгийского художника-экспрессиониста Джеймса Энсора Креветки и ракушки, а также полотно голландского художника Кеса ван Донгена Мыслительница.

Только произведение ван Донгена оценивается в 1,25 миллиона евро. Какова стоимость всех украденных работ, не сообщается.

Воры проникли в музей через окно. Сигнализация сработала, однако грабители действовали очень быстро и успели покинуть музей. Полиция приступила к расследованию преступления.

Музей ван Бюрена расположен в брюссельском пригороде Уккел. Коллекция произведений искусства разместилась в здание конца 1920-х годов, принадлежавшем семье банкира Дэвида ван Бюрена, собиравшего искусство.

В музее хранится значительная коллекция фламандских и итальянских мастеров XV-XIX веков, в частности, работы мастеров школы Рембрандта и двух сыновей Питера Брейгеля Старшего.

Кроме того, в музейном собрании есть картины художников XX века: ван Гога, Энсора, ван Донгена, Синьяка, а также школы бельгийского художника Констната Пермеке.



Источник: Lenta.ru


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK