Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского

Сегодня, 19 июля, исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского.

Поэт и драматург Владимир Владимирович Маяковский родился по старому стилю 7 июля 1893 года в селе Багдади Кутаисской губернии России (ныне ‑ Грузия).

С 1902 года учился в гимназии в Кутаиси, а затем в Москве, куда в 1906 году послесмерти отца переехал вместе с матерью и двумя сестрами. Спустя два года был исключен из гимназии за неуплатуденег за обучение.

В 1908 году, увлекшись идеями социал-демократии, ВладимирМаяковский вступил в Российскую социал-демократическуюрабочую партию, принимал участие в подпольнойработе.

Трижды подвергался арестам, 11 месяцев провел в одиночной камере Бутырской тюрьмы, где начал писать стихи, и откуда его освободили в январе1910 года на поруки матери. После Бутырки вышел из партии.

На следующий год поступилв Московское училище живописи,ваяния и зодчества, где сблизился с кубофутуристами.

В 1912 году опубликовал первоестихотворение Ночь в футуристическомсборнике Пощечина общественному вкусу. Принимал участие в художественных выставках современного искусства, выступал с чтением своих стихов.

В 1913 году вышел его первый сборник Я (цикл из четырех стихотворений). В декабре того же года в петербургскомтеатре Луна-парк была поставлена, при участииавтора, трагедия Маяковского Владимир Маяковский, в которой поэт исполнил главную роль.

Маяковский вместе с членамигруппы кубофутуристов активно участвовал в "футуристических турне" по России -коллективных выступлениях с лекциямии чтением стихов. В выступленияхбыли сильны элементы театрализации, эпатажа (вызывающая манера поведения,необычные одежда, грим).

В феврале 1914 года за публичныевыступления Маяковский был исключен из училища.

В 1915 году поэт сотрудничал с журналом НовыйСатирикон, где опубликовал ряд сатирических и юмористическихстихотворений (Гимн судье, Гимн ученому, Гимн обеду, Вот так я сделался собакойи др.). В 1914‑1915 годах написал поэму Облако в штанах.

В 1915-1917 годах Маяковский проходил военную службу в Петрограде в тыловой Военно‑автомобильнойшколе.

В день Октябрьской революции Маяковский был в Смольном, где находился ЦК РСДРП(б) и штаб восстания. Он былодним из первых деятелей культуры и искусства, кто откликнулся на призывсоветской власти сотрудничать с ней;участвовал в первых совещаниях и собраниях представителей культуры.

В период 1917‑1918 годов написал и опубликовалНаш марш, Оду революции, поставил пьесу Мистерия-буфф.

К 1918 году относятся опыты Маяковского в области кино, при этом поэтвыступал в роли сценариста, режиссера и актера (всего снято три фильма, сохранился один – Барышня и хулиган).Впоследствии Маяковский неоднократно писал киносценарии, часть которых былареализована.

17 декабря 1918 года впервые прочел со сцены Матросского театра стихи Левый марш (Матросам).

В марте 1919 года он переехал в Москву,где стал активно сотрудничать в РОСТА (Российское телеграфное агентство) - оформлял (как поэт и какхудожник) для РОСТА агитационно-сатирическиеплакаты (Окна РОСТА).

В течение 1919 года работал над поэмой 150 000 000.

В том же году вышло первое собраниесочинений поэта - Все сочиненное ВладимиромМаяковским. 1909-1919.

С 1922 по 1925 год Маяковский возглавляллитературную группу ЛЕФ (Левый фронт искусств), позднее ‑ РЕФ (Революционныйфронт искусств); с 1923 года по 1928 год редактировал журнал ЛЕФ и Новый ЛЕФ.

В 1922‑1926 годах поэт активно сотрудничал с газетой Известия, в 1926-1929 годах - с Комсомольскойправдой. Печатался в журналах Новый мир, Молодаягвардия, Огонек, Крокодил, Красная нива.

В 1920-х годах Маяковскийактивно работал (в сотрудничестве с АлександромРодченко) над рекламой и дизайном упаковки (трест Моссельпром, Резинотрест, ГУМ и др.). За свои работы в 1925 годубыл удостоен серебряной медали и дипломаВыставки декоративно-прикладного искусства в Париже.

В 1922-1924годах поэт совершил несколько поездок за границу - Латвия, Франция, Германия; писал очерки и стихи о европейских впечатлениях: Какработает республика демократическая? (1922); Париж (Разговорчики с Эйфелевой башней) (1923).

В год смерти Владимира Ленина (1924) Маяковский создал поэму Владимир Ильич Ленин.

В 1925 году поэт отправился в своесамое длительное заграничное путешествие - посетилКубу, Мексику и в течение трех месяцев выступал в различных городах США с чтениемстихов и докладов. По впечатлениям от путешествия позже им были написаны сборник стихов Испания. ‑Океан. ‑ Гавана. ‑ Мексика. ‑ Америка и очерк Моеоткрытие Америки.

В 1925-1928годах Маяковский много ездил по СоветскомуСоюзу, выступал в самых разных аудиториях. Только в 1927 году он выступил, кроме Москвы и Ленинграда, в 40городах. В эти годы поэт опубликовал свои произведения Товарищу Нетте, пароходуи человеку" (1926); По городамСоюза (1927); поэму Хорошо! (1927), Рассказ литейщика Ивана Козырева… (1928).

Маяковский создал новаторскую поэтическую систему, во многом определившую развитие как советской,так и мировой поэзии.

В конце 1920-х годов поэт вновь обратился к драматургии. Для театра Всеволода Мейерхольда были написаны пьесы Клоп(1928, первая постановка - 1929) и Баня (1929, перваяпостановка - 1930).

В феврале 1930 года, выйдя из составаРЕФа, Маяковский вступил в РАПП(Российская ассоциация пролетарских писателей), за что многие из еголитературных соратников порвали с нимотношения.

В эти же дни открылась выставка 20 лет работы Маяковского.Выставку игнорировали и партийное руководство, и бывшие коллеги по ЛЕФу(РЕФу).

Отчуждение и общественная травля усугублялисьличной драмой поэта.

14 апреля 1930 года в своей рабочей комнате в Лубянскомпроезде Владимир Маяковский выстрелом из револьверапокончил жизнь самоубийством.

Прах поэта сначала покоился на НовомДонском кладбище, а в мае 1952 года был перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Дочь - Хелен‑Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская)(1926) - доктор философии, профессор, авторкниги Маяковский на Манхеттене.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK