В Томске суд признал постановку Анны Карениной пропагандой гомосексуализма

В Томске суд признал постановку Анны Карениной пропагандой гомосексуализма

Советский районный суд Томска отказал режиссеру Евгению Лавренчуку, работавшему в томском ТЮЗе, в удовлетворении иска о защите чести и достоинства. Он обвинял в клевете чиновников, жаловавшихся на пропаганду гомосексуализма в его постановках.

Ответчиком по иску Лавренчука выступал городской совет старейшин. Этот совещательный орган при мэрии Томска в 2011 году усмотрел в спектаклях Лавренчука "Дракон" и "Анна Каренина", поставленных в ТЮЗе, пропаганду гомосексуализма и написал письмо губернатору региона. Режиссер обвинил совет старейшин в клевете и обратился в суд летом 2013 года.
 
Однако, как выяснилось 7 октября, на судебном заседании, прошедшем 26 сентября, иск был отклонен. Поскольку суд проходил в закрытом режиме, мотивировочная часть обнародоваться не будет. По словам главы совета старейшин Анатолия Чемериса, суд руководствовался федеральным законом о запрете распространения порнографии среди детей.
 
"Мы представили суду материалы по сценариям и спектаклям Лавренчука в Украине, в Вологде и Томске. У нас в городе он ставил "Анну Каренину", и если бы Лев Толстой посмотрел его интерпретацию, то перевернулся бы в гробу", - заявил Чемерис.
 
В настоящий момент в афише театра ни "Дракона", ни "Анны Карениной" нет. Между тем, после критики спектаклей со стороны совета старейшин в защиту постановок Лавренчука выступила молодежь Томска.
 
Лавренчук является выпускником ГИТИСа, мастерской Романа Виктюка. Он поставил более 20 спектаклей, работает с театрами России, Украины, Польши и Германии. Лавренчук - один из основателей и художественный руководитель "Польского театра в Москве" и "Школы актерского мастерства и режиссуры".

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK