В Катаре Дэмиен Херст показал развитие плода в утробе

В Катаре Дэмиен Херст показал развитие плода в утробе

Вчера в столице Катара Дохе торжественно открыли масштабный проект британского художника Дэмиена Херста Волшебное путешествие (The Miraculous Journey).

Волшебное путешествие – это аллея из 14 бронзовых скульптур перед центром здоровья матери и ребенка Sidra Medical and Research Center, который должен открыться в 2015 году, пишет The New York Times.

Скульптуры представляют процесс внутриутробного развития плода - от зачатия до рождения. Так, первые работы изображают эмбриона, а последняя высотой 14 метров - мальчика, готового к рождению.

 

damienhirst.com
 

 

Работы Херста доставлялись в Доху на протяжении несколько недель, однако то, как они выглядели, держалось в секрете. Скульптуры были накрыты тентами, которые опустили только в день официального открытия аллеи.

Проект Херсту, задуманный еще в начале 2000-х, был заказан катарскими властями, главой Катарского управления музеями Аль-Маяссой-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани, покровительницей современного искусства. В 2005 году она впервые увидела рисунки Херста с эскизами скульптур.

Произведения Херста, по данным издания, стоили около 20 миллионов долларов. Изготовление скульптур в общей сложности весом 216 тонн заняло три года.

Во вторник, 8 октября, в Дохе открывается ретроспектива Дэмиена Херста Relics на площадке Al Riwaq, недалеко от Музея исламского искусства, открывшегося в 2008 году.

На выставке самого дорогого британского художника будет представлена знаковая работа для его творчества Физическая невозможность смерти в сознании живущего (чучело акулы в формальдегиде).


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK