Святослав Вакарчук объяснил, почему ушел из политики

Святослав Вакарчук объяснил, почему ушел из политики

Известный украинский музыкант, лидер группы Окена Ельзи Святослав Вакарчук в интервью изданию Корреспондент объяснил, почему у него не получилось сделать политическую карьеру.

"В парламенте тяжелая энергетика. Единственное спокойное место, где себя чувствуешь свободно, - это буфет. Там все как в нормальной жизни. Более того, даже сами депутаты там становятся другими: сосиски и адыгейский сыр с медом делают с ними чудо", - рассказал Вакарчук, вспоминая свою деятельность в Раде.

При этом он считает, что парламент - это зеркало всего, что происходит в стране. "Причину "не тех" депутатов нужно искать в обществе. Люди, которые приходят в парламент, - они же не из космоса спустились и не из другой страны приехали. Почему-то украинское общество выбрасывает наверх именно таких людей, а не других", - заявил музыкант в интервью Корреспонденту.

"Когда я был в парламенте, у меня не возникало депрессии, но было тяжело. Из тебя высасывают все соки - я же искренне ко всему относился, в том числе и к работе в парламенте. Как человек творческий, все время хотел заниматься творчеством, а там это трудно совмещать. Потому что из тебя высасывают все соки. Меня начало тяготить: мало того что я жертвую творчеством, так еще и нахожусь в ситуации театра абсурда. Я все время себя чувствовал героем Процесса Франца Кафки", - отметил Вакарчук.

Он также считает, что вне парламента, будучи независимым, делает гораздо больше. "Когда ты туда приходишь, остается три варианта. Согласиться стать таким, как все, и прогнуться. Второй вариант - не сдаваться, но тогда сама система сделает из тебя изгоя. Ты станешь, будучи нормальным человеком, ненормальным. Потому что таких мало. И будешь постепенно маргинализироваться. И третий вариант - уйти оттуда. Поскольку я не похож на второго и никогда не занимаюсь первым, выбрал третий вариант".

Кроме того, Вакарчук коснулся проблем общества, отметив, что украинцы не привыкли к тому, что каждый человек - сам хозяин своей судьбы. "Мы привыкли, что за нас кто-то что-то сделает. У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что сингулярные выборы президента или парламента способны что-то решить". 

"Конечно, иногда такие люди, как президент, такие институты, как парламент или Кабинет министров, могут сделать очень важный шаг в истории, который никто, кроме них, не сделает. Например, Соглашение об ассоциации с ЕС - это очень важно", - считает музыкант.

"Но я боюсь, что опять все будут ждать чуда, а чуда не произойдет. Потому что чудо в ином. Чудо - в ежедневной тяжелой работе каждого человека над собой. Не хочешь работать на государство - работай на себя. У тебя не хватает образования - займись самообразованием. Если у тебя грязный подъезд - пойди убери. Постепенно это приносит какие-то плоды", - заявил он Корреспонденту.

 

Корреспондент.net


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK