Популярная украинская писательница стала лауреатом литературной премии Angelus

Популярная украинская писательница стала лауреатом литературной премии Angelus

Популярная украинская писательница Оксана Забужко и ее переводчик Катажина Котинська стали лауреатами восьмой литературной премии Angelus-2013.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на данные официального сайта премии.

Как стало известно, победу в литературном конкурсе Забужко принесла книга Музей заброшенных секретов. "В этом году мы решили наградить необычную книгу, которая пронизана историей и настоящим, в которой есть и магия, и любовь, предательство и смерть", - пояснила выбор председатель жюри Наталья Горбаневская.

"Я потеряла дар речи. Я понимаю, почему голливудские звезды плачут, когда получают Оскар", - заявила Забужко, принимая награду. Добавим, что призом литературной премии Angelus является чек на 150 тыс. злотых и статуэтка вроцлавского скульптора Евы Россано.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что организатором и основателем литературной премии Angelus, вручаемой с 2006 года, является город Вроцлав. Награда вручается ежегодно за лучшую прозу, опубликованную на польском языке. Лауреатом может стать писатель из 21 страны Центральной Европы (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Германия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина или Венгрия).

Стоит также подчеркнуть, что в конце ноября прошлого года Забужко была вручена литературная награда Золотой писатель Украины. Акцентируем внимание, что эта премия вручалась впервые и только тем писателям, чьи романы вышли в форме бумажной книги суммарным тиражом в Украине и за пределами Украины более 100 тыс. экземпляров за период с начала 2000 по 2012 год.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK