Пинчук теряет позиции в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей в искусстве

Пинчук теряет позиции в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей в искусстве

Ежегодный список самых влиятельных людей в искусстве журнала ArtReview возглавила глава Катарского управления музеями Аль-Маясса-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани, которая приходится сестрой эмиру Катара. Кроме того, в рейтинг вновь попал украинский бизнесме

ArtReview отметил активную политикуАль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани в приобретении искусства.

По оценкам журнала, в последние годы Катарское управлениемузеями под ее руководством тратило на произведения искусства до миллиардадолларов в год.

Так, в 2012 году организация приобрела одну из картин серии Игрокив карты Сезанна в 2012 году за рекордные для рынка 250 миллионов долларов.

Помимо этого журнал признал вкладАль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани в развитие катарского искусства и ееусилия по налаживанию культурного партнерства с другими странами.

Второе, третье ичетвертое место в списке ArtReview заняли галеристы Дэвид Цвирнер, Иван Вирт иЛарри Гагосян, которые год назад также входили в десятку наиболее влиятельныхлюдей в искусстве.

На пятой позиции оказались руководители галереи Серпентайн ДжулияПейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист.

В топ-100ArtReview вошел украинский бизнесмен и коллекционер Виктор Пинчук. По сравнению с прошлым годом, он опустился на шесть позиций, и занимает38 место.

Одним из последнихпроектов, инициированных Аль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани, сталаретроспектива Дэмиена Херста в Катаре.

Также она помогла открыть вДохе группу его произведений Волшебное путешествие - 14 бронзовых скульптур,изображающих процесс внутриутробного развития ребенка.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK