Украинские звезды прячутся от налогов и берут липовые кредиты

Украинские звезды прячутся от налогов и берут липовые кредиты

Министерство доходов и сборов Украины начало ежегодную проверку звезд. Повестки от налоговой уже  отправили Ани Лорак, Таисии Повалий и другим звёздам отечественного шоу-биза.

Футболист Андрей Воронин, который также находится в списке, признался, что уже получил письмо от налоговой. Спортсмен долгое время проживает и работает в Москве (Россия), но продолжает получать деньги также и в Украине.

"Налоговая ставка на годовой доход до 129 тысяч гривен – 15%, выше этой суммы – 17%. Гонорары Воронина посчитали по меньшей ставке, так как он не смог в срок подать декларацию, то есть дать обновленные данные. В ближайшее время мы направим документы в налоговую, чтобы они смогли рассчитать недостающие 2%", – заявил юрист спортсмена Александр Рябченко.

Сложней ситуация обстоит с заработками звезд за рубежом. Приходится следить за количеством концертов артистов и наполняемостью залов за границей. Все звезды утверждают, что платят налоги, а юристы при этом рассказывают, что существует много схем уклонения от налогов.

Один из вариантов – выдача липовых кредитов: "Концертное агентство, которое зовет наших артистов на гастроли, дает им кредит под годовую ставку до 10%. Эти деньги являются гонораром, а кредит в итоге просто списывается. При этом деньги за концерты за границей часто прогоняются через оффшоры".

Напомним, в прошлом году Министерство насчитало семь миллионеров среди артистов. В целом за 2012 год знаменитости задекларировали 27,7 миллионов гривен доходов и уплатили 559,8 тысяч гривен налогов на доходы физических лиц. А в 2011 году представители нашего шоу-бизнеса показали свой заработок в размере 4 миллионов 695 тысяч гривен.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK