"Интернешнл" открыл Берлинале

Берлинале начался с дефиле немецких и зарубежных кинозвезд и политиков по "красной дорожке". Перед фотографами прошли члены жюри фестиваля в полном составе, включая его председателя Тильду Суинтон. Клайва Оуэна поклонницы встречали транспарантами "Позвони мне, Клайв!".

На открытие Берлинале пришли и некоторые политики, в частности экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

Возле здания на Берлинале Паласт задолго до начала церемонии открытия собралось несколько сотен человек, которые терпеливо ожидали появления своих кумиров.

В этом году заявки на участие в Берлинале подали авторы более 6 тысяч фильмов, из которых выбрали более 300. В основном конкурсе покажут 17 картин, в том числе 14 мировых премьер.

Кроме того, конкурс дополнят еще восемь лент специальной программы.

Фильмом открытия фестиваля стал триллер Тома Тыквера "Интернешнл" с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях, который повествует о "темных" игроках в мире финансов.

В честь 20-летия падения Берлинской стены в фестивале предусмотрена специальная программа кино о "холодной войне".

Судить участников конкурса будет международное жюри в составе семи человек под председательством британской актрисы Тильди Суинтон.

Главными призами Берлинале, по традиции, является Золотой и Серебряный медведи.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK