Гитару Боба Дилана продали за рекордную сумму

Гитару Боба Дилана продали за рекордную сумму

Электрогитара, на которой американский певец Боб Дилан играл на фолк-фестивале в Ньюпорте в 1965 году, была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму в 965 тыс. долларов.

Изначально аукционный дом Christie's рассчитывал, что инструмент уйдет с молотка за 300-500 тыс. долларов.

Предыдущий рекорд стоимости проданной на аукционе гитары принадлежал инструменту Эрика Клэптона. Его гитару продали в 2004 году за 960 тыс. долларов.

Имя покупателя электрогитары Дилана не разглашается.

Гитара на борту

Гитарой Боба Дилана - Fender Stratocaster - в течение 48 лет владела семья пилота самолета, на борту которого ее оставил музыкант.

Подлинность гитары подтвердили эксперты во время одной из телевизионных программ на американском канале PBS, в которой участвовал дочь пилота самолета Дон Петерсон.

В программе History Detectives она заявила, что ее отец, пилот частного самолета, попытался узнать у представителей Дилана, что делать с оставленной гитарой, однако, ему так никто и не ответил.

По ходу передачи эксперты сравнили деревянный корпус гитары со сделанной во время выступления Дилана на фестивале фотографией, на которой хорошо виден инструмент.

Накануне аукциона Дилан и Петерсон договорились между собой по поводу юридических вопросов, связанных с продажей инструмента. Детали этих договоренностей не известны.

Переломное выступление

Считается, что именно на фестивале в Ньюпорте Боб Дилан, до этого игравший на акустической гитаре, перешел на электрическую.

Основатель фестиваля 88-летний Джордж Вейн заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что тот шаг Дилана "изменил структуру фолк-музыки".

"В тот момент, когда Дилан начал играть на электрогитаре, все собравшееся молодые музыканты стали говорить друг другу: "Бобби переходит на электрогитару, значит, и мы тоже", - сказал Вейн.

Однако публика тогда освистала Дилана, не ожидая, что тот отойдет от своей акустической манеры исполнения.

 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK