В Литве хотят объявить Газманова персоной нон грата

В Литве хотят объявить Газманова персоной нон грата

Бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене потребовала объявить российского певца Олега Газманова персоной нон грата в ее стране из-за того, что в одной из своих песен он называет Прибалтику "своей страной".

Сам певец заявил Русской службе Би-би-си, что его песня "Сделан в СССР" отражает факты истории, а не имперские амбиции России.

"Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву. Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией", - заявила в Facebook Юкнявичене и предложила запретить Газманову въезд в Литву.

Причиной негодования литовского консерватора стала песня Газманова "Сделан в СССР", в которой он называет Прибалтику своей страной наряду с Украиной и Казахстаном. В первом куплете песни вразнобой упоминаются разные по типу географические названия – как регионы России и Украины, так и соседние страны, входившие в состав СССР.

По словам Олега Газманова, эта песня никакого отношения к "имперским амбициям России" не имеет, она - об общем прошлом стран, входивших когда-то в состав СССР.

"Я написал песню "Сделан в СССР" около 10 лет назад. Это не новая песня, я ее много раз исполнял. И моя песня отражает факты мировой истории. Я действительно родился в СССР, о чем я и пою. Причем я родился в той стране, которая объединяла и Литву, и Латвию, и Грузию, и много других стран", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Олег Газманов.

При этом, по словам певца, ему близка идея сближения народов.

"Все, о чем я пою - правда, я не призываю ни к какой агрессии - наоборот, у меня позитивное отношение к сближению различных народов, наций. Эту песню, кстати, очень просят спеть не только в России, но и в разных уголках мира", - говорит Олег Газманов.

"Имперская политика"

Слышала ли депутат сейма песню раньше, не известно. Однако экс-министра обороны Литвы возмутило то, что неоднократно выступавший в Литве Газманов исполнил песню, в которой он прославляет СССР и называет Литву своей страной, в Кремле во время концерта в честь 20-летия конституции России. По мнению Юкнявичене, на этот раз Газманов "перешагнул черту".

Учитывая ту обстановку, в которой была исполнена песня, можно заключить, что Газманов является "орудием информационной войны и официальной имперской политики" России, считает Раса Юкнявичене.

"Это не просто песня, исполненная в Доме культуры где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после ежегодного послания президента. И в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня - заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики", - считает Юкнявичене.

Олег Газманов в свою очередь пояснил bbcrussian.com, что не видит в обстановке, в которой исполнялась песня, никакого политического подтекста.

"Это было частью концертной программы, она состояла из разных направлений", - сказал певец.

В заключение экс-министр призвала сограждан не быть бесхребетными и не допустить того, чтобы подобные сочинения исполнялись на территории их страны.

Концерт Газманова в Литве назначен на 29 декабря.

"Мощь и разруха"

Олег Газманов говорит, что пока никто на официальном уровне не говорил ему о возможных проблемах с проведением концерта или о требованиях не исполнять песню "Сделан в СССР" в Вильнюсе.

В песне российского исполнителя вперемешку также упоминаются различные исторические деятели России и царские династии: "Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин - это моя страна".

Также, указывая, что он считает он своей страной, Газманов поет следующее: "Олигархи и нищие, мощь и разруха, КГБ, МВД и большая наука..."

В октябре в Литве была временно прекращена трансляция программ российского "Первого канала". Возмущение литовских политиков вызвала передача "Человек и закон" о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

В одном из сюжетов программы Алексея Пиманова от 4 октября, озаглавленном как "Историческое расследование", авторы программы попытались обосновать невиновность советских военнослужащих в гибели 14 человек при захвате вильнюсского телецентра в 1991 году.

"Все 14 погибших – на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис", - говорилось в аннотации программы на официальном сайте "Первого канала".

Тогда Раса Юкнявичене назвала содержание программы оскорбительным для литовского народа и потребовала лишить лицензии "Первый Балтийский канал".

 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK