Украинцам покажут триумфатора "Оскара 2009"

Украинцам покажут триумфатора

Триумфатор кинопремии "Оскар 2009", фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" стартует в украинском прокате 19 марта.

Этот фильм завоевал восемь статуэток престижнейшей кинопремии в мире, в том числе и в главное номинации - "Лучший фильм". "Миллионер из трущоб" также признан лучшим в номинациях "Лучший режиссер" (Дэнни Бойл), "Лучшая операторская работа" (Энтони Дод Мэнтл), "Лучший адаптированный сценарий" (Саймон Бьюфой), "Лучший саундтрек" (А.Р. Рахман), "Лучшая песня" (Jai Ho - А.Р.Рахман, Гулзар), "Лучший монтаж" (Крис Диккенс) и "Лучшие звуковые эффекты".

Помимо "Оскара", фильм получил четыре "Золотых глобуса", семь премий BAFTA и еще более 30 наград на международных фестивалях.

"Миллионер из трущоб" рассказывает о судьбе 18-летнего Джамала Малика, который вырос в трущобах Мумбаи. По невероятному стечению обстоятельств, Джамал оказывается в кресле игрока на популярном телешоу "Кто хочет стать миллионером?", и вопросы, на которые ему надо ответить, заставляют парня вспомнить всю свою прежнюю жизнь. Ведущий шоу, однако, не удовлетворен ходом игры: Джамал вот-вот выиграет 20 миллионов рупий. Откуда у парнишки, выросшего в трущобах, столько знаний? Не иначе, он жульничает. Под пытками в полиции Джамалу приходится признаться, откуда он узнал все ответы.

В борьбе за "Оскар" в номинации "Лучший фильм" картине Дэнни Бойла удалось обойти такие ленты, как "Фрост против Никсона", "Чтец", "Харви Милк", "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Более того, "Миллионер из трущоб" - единственная картина, претендовавшая на Оскар в категории "Лучший фильм года", которой удалось не только полностью окупиться, но и принести значительную прибыль своим создателям.

Очень скоро украинским киноманам представится возможность по-своему оценить столь титулованный фильм.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK