Режиссер "Великого Гэтсби" задумал великий мюзикл

Режиссер

Режиссер Баз Лурман, автор знаменитых фильмов "Мулен Руж" и "Великий Гэтсби" в марте представит в Сиднее масштабный мюзикл "Строго по правилам", пишет Vogue.ua

Еще в 1984 году австралиец Лурман, на тот момент 22-летний студент сиднейской школы кинематографии, поставил с однокурсниками небольшой мюзикл "Строго по правилам". Его бюджет составил всего 50 долларов.

В 1992-м уже кинорежиссер Лурман превратил мюзикл в одноименный фильм, получивший масштабный успех в Америке и Европе и престижные премии "Золотой глобус" и BAFTA. Сейчас, в 2014 году он представляет в родном Сиднее новую версию мюзикла "Строго по правилам" с бюджетом в несколько миллионов долларов.

 
Мюзикл "Строго по правилам" - романтическая история танцовщика Скотта Гастингса и его пути к успеху. Спектакль эклектичный, сочетающий много танцевальных стилей и направлений, но больше всего зритель увидит бальных танцев, особенно танго. К танцам Лурман не равнодушен, они присутствуют как минимум в половине его картин ("Великий Гэтсби", "Мулен Руж", "Строго по правилам"), а в юности режиссер и сам занимался балетом.
 
Театрализованная пресс-конференция мюзикла (2013)
 
Театр - тоже очень родная для Лурмана стихия: в 90-е годы он был одним из самых востребованных театральных режиссеров Австралии, умудряясь работать в таких кардинально разных жанрах, как опера, драма и мюзикл. Его постановка оперы "Богема" Пуччини - один из самых популярных спектаклей в Сиднейской опере в середине 90-х.

Режиссер признается, что история про танцовщика Скотта Гастингса идет рядом  с ним всю его жизнь, и именно поэтому спустя 30 лет после первой постановки мюзикла он решил восстановить его. В новом спектакле звучит музыка из фильма 1992 года - а это композиции современного автора  Дэвида Хиршвелдера, а также Иоганна Штрауса, и новые композиции -  австралийской певицы Sia и 14-кратного обладателя "Грэмми"  Дэвида Фостера.

В 1992 году картина "Строго по правилам" ("Strictly balroom")  была более чем успешной: триумф в Каннах и приз специального молодежного жюри, потом - масштабный прокатный успех в Штатах. У мюзикла, который Лурман вот уже несколько месяцев репетирует в Сиднее, также есть все шансы получить международный успех. Во-первых, Лурман, который сам признается, что он очень строгий режиссер, собрал команду высококлассных танцовщиков. Свои требования к ним он описывает весьма прозрачно: "Мало хорошо петь, танцевать, играть. Если вы работаете у меня, вы должны быть сильной личностью".
 
Режиссер на съемках рекламного видео для мюзикла (2014)
 
Съемки рекламного видео для мюзикла (2014)
 
Во-вторых, вместе с Базом Лурманом над мюзиклом работает прославленная команда. Костюмами занимается оскароносный дизайнер и художник Кэтрин Мартин. Супруга Лурмана 20 лет рядом с ним - и в жизни, и в работе. Одна из самых ярких их совместных работ последних лет - картина "Великий Гэтсби", за которую Кэтрин вполне может получить свой второй "Оскар" в номинации Лучший дизайн костюмов (первый - в 2001 за "Мулен Руж").

Еще один участник этой звездной команды - хореограф Джон О'Коннел, который поставил танцы для картин "Мулен Руж" и "Великий Гэтсби". Премьера мюзикла, который Лурман вот уже несколько месяцев репетирует не только в театре, но и на улицах Сиднея, состоится 25 марта в Sydney Lyric Theatre.
 
Смотрите трейлер фильма "Строго по расписанию" (1992):


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK