Евровидение 2014: громкие скандалы, связанные с конкурсом

Евровидение 2014: громкие скандалы, связанные с конкурсом

Конкурс Евровидение существует с 1956 года. Редко когда организаторы соревнования обходятся без скандалов и конфликтов. Читай о самых ярких недоразумениях Евровидения на Ivona!

В январе 2011 года в Европе чуть было не случился дипломатический скандал из-за Евровидения: на официальной интернет-странице конкурса Македония была названа именно Македонией, а не Бывшей югославской республикой Македония (БЮРМ), как она официально называется во всех документах ЕС.

В 2009 году Грузия выбрала в качестве исполнителя, который должен был представлять страну на Евровидении, группу Стефане и 3G. Участники коллектива открыто заявили, что их песня We don't wonna put in является протестом против политики России. Европейский вещательный союз потребовал от Грузии изменить текст песни или вообще заменить ее. Однако грузины отказались изменить текст песни или подготовить другую композицию и объявили о своем решении не участвовать в конкурсе.

 

В 2007 году разразился скандал вокруг песни Верки Сердючки / postironic.org

 

В 2007 году разразился скандал вокруг песни Андрея Данилко (Верки Сердючки). Российские зрители обвинили Данилко в том, что в финале конкурса он спел фразу "Russia Goodbye" вместо официальной версии "Lasha Tumbai".

В 2005 году Ливан отказался от своего дебюта на конкурсе, поскольку европейские организаторы запретили ему заменить выступление певца из Израиля на местном ТВ телерекламой.

 

Группа Гринджолы исполнила гимн революции / music.com.ua

 

В 2005 году на Украине отборочный конкурс для участия в Евровидении прошла группа Гринджолы с гимном оранжевой революции Разом нас богато. По требованию Европейского вещательного союза им пришлось изменить слова песни, чтобы сделать ее менее политизированной.

В 1999 году Хорватию лишили 33% набранных очков за использование фонограммы с мужским бэк-вокалом, хотя все певцы должны петь на сцене вживую.

Читайте также : Евровидение: ТОП-5 самых эпатажных участников за всю историю конкурса

В 1975 году Турция отказалась ехать на конкурс в Иерусалим, уступив давлению со стороны арабских стран, выступавших против участия представителя мусульманской страны в конкурсе на территории Израиля.

В 1974 году в Португалии трансляция по радио песни португальского участника Евровидения E depois do adeus стала тайным сигналом для начала революции гвоздик – военного переворота, приведшего к свержению режима диктатуры.

 

История Евровидения была связана с громкими политическими скандалами / acravan.blogspot.com

 

В 1964 году во время финала в Копенгагене на сцену выскочил человек с плакатом "Бойкот Франко и Салазару", протестовавший против участия в конкурсе Испании и Португалии.

Смотрите онлайн-видео выступления Верки Сердючки на Евровидении 2007:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK