"Тараса Бульбу" покажут в гоголевский юбилей

К двухсотлетнему юбилею со дня рождения Николая Гоголя на экраны выходит фильм по его повести "Тарас Бульба". Масштабную эпическую драму снял известный российский режиссер Владимир Бортко.

На широкие экраны историческая драма "Тарас Бульба" выйдет 2 апреля - в первые дни празднования 200-летия со дня рождения Гоголя. Работа над фильмом шла три года, бюджет картины составил несколько десятков миллионов долларов.

Режиссер считает, что ему удалось передать в фильме вольный дух казацкой жизни и гордится бережностью, с которой перенес на экран гоголевский текст. В некоторых моментах картина от книги отличается, однако в целом снята вполне в духе великого писателя.

События фильма отсылают зрителя к одному из самых значительных периодов в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрей полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом, Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю.

В фильме снялись Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Магдалена Мельцаж, Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий.

Презентация нового фильма Бортко состоялась 18 марта в знаменитом московском Доме Пашкова и пройдет на фоне выставки, посвященной юбилею писателя.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK