Украина отметила разгром московских войск под Оршей

Украина отметила разгром московских войск под Оршей

Ровно 500 лет назад 8 сентября 1514 года под городом Орша (ныне это территория Беларуси) состоялась битва между 30-тысячным войском гетмана княжества литовского, русского, жемайтийского и польского Константина Острожского (украинца по происхождению) и 80-тысячным войском Московского княжества во главе с воеводой Иваном Челядниным.

В этом сражении победа осталась за литовским войском, а вторгшиеся на территорию княжества московские войска были наголову разбиты и бежали с поля боя. 

500-летний юбилей битвы под Оршей в эти выходные отмечали в Литве и в Украине – торжественные мероприятия по этому поводу проходили в Ровенской, Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях. А вот в Беларуси все торжественные мероприятия по этому поводу были отменены.

В украинском городке Острог, где расположен родовой замок князей Острожских, были возложены цветы к памятнику Острожским просветителям и открыта новая музейная экспозиция в Острожском государственном историко-культурном заповеднике.

Коме Острога, мероприятия в честь годовщины победы в битве под Оршей прошли в Дубно, Ровно, Староконстантинове, Виннице, Новоград-Волынском и Полонном.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK