Голливуд вымирает

Голливуд вымирает

Голливуд все быстрее приближается к тому, чтобы остаться только историей: сейчас здесь почти не снимают фильмы. В 1996-м, на пике производства, на голливудских студиях был снят 71 фильм, в 2008-м - всего 21, в планах на текущий год стоят пока всего пять картин.

Продюсеры предпочитают делать картины либо в других штатах, либо в других странах: на пражской студии "Баррандов" или болгарской "Nu Boyana Film Studios" снимаются не только эпизоды, но и фильмы целиком, к примеру, "Конан-варвар". Как альтернативная съемочная площадка будет использован и простаивающий "Мосфильм", где в 2009 году не будет сделано ни одной российской картины.

В кинолексикон Голливуда давно вошел термин "бегущие продюсеры", который в последнее время все чаще звучит как "сбежавшие продюсеры". Действительно, съемочные группы все чаще работают в других городах Америки - и не только Америки - прежде всего по финансовым соображениям.

Давно уже стало общим местом использование производственных мощностей пражской киностудии "Баррандов", начавшееся еще при коммунистах с легкой руки Милоша Формана - к примеру, именно там снимал свой первый голливудский фильм "Особо опасен" российский режиссер Тимур Бекмамбетов. Активно себя ведет в последнее время и другая восточноевропейская страна - Болгария: там, в павильонах софийской Nu Boyana Film Studios режиссер Бретт Ратнер будет снимать для студий Millenium Films и Lionsgate ремейк "Конана-варвара" с бюджетом в 50 млн. долларов. Директор болгарской студии утверждает, что и съемки третьей части "Универсального солдата" также будут проходить здесь. Это и понятно: снимать в Праге и Софии куда дешевле.

Однако не все "бегущие продюсеры" уходят так далеко от Голливуда. Многие из них не покидают страну, останавливаясь в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико. И солнце, и чистое небо там ничуть не хуже калифорнийских, а условия - и прежде всего финансовые - значительно симпатичнее. Студия Alcon Entertainment ведет здесь съемки нового фильма с Дензелом Вашингтоном в главной роли - постапокалиптического вестерна "Книга Илая".

Среди новых площадок, которые осваиваются "сбежавшими продюсерами" Голливуда, будет задействован и "Мосфильм", производственные мощности которого сейчас простаивают. В 2009 году здесь не будет снято ни одной картины, зато на премьере "Форсажа-4" режиссер Джастин Лин обещал приехать снимать следующую серию кинофраншизы именно в Москву.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK