День памяти Василия Шукшина

День памяти Василия Шукшина

День памяти Василия Шукшина проходит сегодня в Алтайском крае. 2-го октября 1974 года писатель, актер и кинорежиссер скоропостижно скончался во время съемок фильма "Они сражались за родину".

Этот фильм сегодня будет показан во многих кинотеатрах, а на родине Шукшина в селе Сростки пройдут памятные мероприятия, посвященные 20-летию выхода в свет документального фильма о Шукшине и презентация второго издания "Шукшинского вестника".


В течение октября будет проведен "Шукшинский марафон", во время которого для школьников первых – седьмых классов будут проводиться экскурсии в Сростки.


2009 год в Алтайском крае объявлен годом Василия Шукшина. По словам губернатора Александра Карлина, подготовка к нему уже началась. В частности, планируется завершить реконструкцию музея Шукшина, создать в Сростках многофигурную скульптуру, изображающую сцену одного из шукшинских фильмов, выпустить в Барнауле восьмитомник, в котором будут собраны все публикации Шукшина, его многочисленные интервью и порядка пятидесяти писем из личной переписки.


К памятной дате актер и режиссер Александр Кавалеров намерен снять фильм по повести Василия Шукшина "До третьих петухов", а актеры Театра Наций планируют поставить спектакль по мотивам его произведений.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK