"Потерянный рай" Мильтона экранизируют

В Голливуде снимут фильм по эпической поэме Джона Мильтона (John Milton) "Потерянный рай" (Paradise Lost), вышедшей в 1667 году. Как передает The Hollywood Reporter, продюсер Мартин Полл (Martin Poll) готовил эту экранизацию более 40 лет.

"Потерянный рай" рассказывает о восстании Люцифера против Бога и о грехопадении Адама и Евы. Созданные Мильтоном образы, включая образ Сатаны, оказали большое влияние на последующую английскую литературу, от Уильяма Блейка до романтиков XIX века.

Полл заинтересовался экранизацией "Потерянного рая" еще в 60-е, а в начале 70-х Джон Коллье (John Collier) написал для фильма сценарий, который в 1973 году был издан отдельной книгой. Тем не менее начать работу над проектом Поллу удалось только в прошлом году, когда отмечалось 400-летие Мильтона.

Полл будет делать фильм по "Потерянному раю" вместе с независимыми студиями STV Networks и Granite Entertainment. STV Networks, которая вложит половину бюджета, оцениваемого в $30-35 млн, специализируется на болливудских лентах, но хочет расширить свой бизнес.

Играть Адама и Еву будут молодые актеры Дэвид Данэм (David Dunham) и Патрисия Ли Брайан (Patricia Li Bryan). Исполнитель роли Сатаны пока не найден, но продюсеры надеются, что за эту задачу возьмется кто-то из звезд первой величины. Режиссер проекта также пока не определен.

"Потерянный рай" - не единственное литературное произведение, созданное сотни лет назад, которое вызвало интерес у деятелей современной масскультуры. Сейчас компания EA Entertainment делает компьютерную игру по "Аду" Данте, причем игра будет еще и экранизирована.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK