Голосование на "Евровидении" было честным

Голосование на

Голосование на "Евровидении-2009" проводилось в соответствии с правилами конкурса, а возмущение итоговыми данными представителей Украины возникло в результате их недопонимания процесса сведения голосов.

Об этом заявил Сванте Стокселиус, исполнительный контролер конкурса, выступающий от имени Европейского Вещательного Союза (EBU).

"Результаты голосования, озвученные в финале конкурса песни Евровидение-2009, были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса. Поднятая же тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования, которые проводятся разными способами", - сказал Стокселиус.

В соответствии с измененными правилами "Евровидения", с этого года решение о победителе и присуждаемых баллах каждому из 25 конкурсантов принимали не только зрители путем sms-голосования, но и профессиональное жюри. Оба результата суммировали и исходя из этого каждая из 42 стран-участниц Евровидения выставляла баллы от 1 до 12.

Стокселиус подтвердил, что украинское представительство присудило высшие баллы Великобритании - 6, Молдавии - 7, России - 8, Азербайджану - 10, и Норвегии - 12.

При этом общая сумма украинских баллов, исходя из которой выставлялись оценки, для Норвегии была 22 (10 зрительских плюс 12 судейских), для Азербайджана - 18 (восемь зрительских и 10 судейских), для России - 12 (12 зрительских и ноль судейских), для Молдовы - 10 (пять зрительских и пять судейских), для Великобритании - 9 (два зрительских и семь судейских).

Сокселиус отметил, что "ни одна страна не может знать, сколько голосов отдали ее граждане за того или иного участника - результаты напрямую уходят европейскому провайдеру, который подсчитывает голоса и уже суммированные баллы возвращает голосовавшей стране".

Согласно правилам Евровидения, после того, как все песни исполнены, зрители и профессиональное жюри в течение 15 минут голосуют за ту песню, которая понравилась им больше всех. Зрители и жюри не могут голосовать за песню, представляющую их страну. Все голоса подсчитываются и суммируются по странам. Каждая страна по спутниковой связи передает свои результаты.

Лучшие 10 песен по результатам голосования в каждой стране получают баллы: за первое место 12 баллов, за второе - 10 баллов, с третьего по десятое - от 8 до 1 балла по нисходящей.

Напомним, 18 мая Роман Недзельский объявил, что озвученная во время трансляции конкурса оценка выступления Анастасии Приходько, представлявшей Россию, значительно выше той, которую на самом деле поставили украинские телезрители и участники жюри. Согласно объявленным в эфире данным, Украина поставила Анастасии Приходько 8 баллов. Однако, по словам Недзельского, жюри поставило ей ноль баллов, а голосовавшие по SMS жители страны - "немногим выше".

В этот же день Национальная телекомпания Украины обратилась с официальным письмом в EBU с просьбой разъяснить ситуацию, сразу же заявив, что Украина не намерена оспаривать результаты конкурса.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK