Последнее желание Олега Янковского

Последнее желание Олега Янковского

Однокурсники Олега Янковского по Саратовскому театральному училищу в день похорон великого артиста исполнили его последнее желание - побывали на могиле его любимой мамы Марины Ивановны Янковской и положили на надгробие сирень и тюльпаны.

"Олежка очень хотел приехать в Саратов", - со слезами на глазах говорит однокурсница Олега Янковского Лариса Попова.

И его приезд должен был вот-вот состояться! Весь Саратов обклеен афишами с Олегом Янковским (гастроли "Ленкома" со спектаклем "Tout paye, или Все оплачено" с Олегом в главной роли были назначены в Саратове на 20-21 июля). Но не сложилось... Не успел. Он так хотел увидеть родных, друзей, побывать на могиле у мамы, принести ей цветы...

Известие о смерти Олега Янковского было таким неожиданным для его друзей, что они до сих пор не могут в него поверить.

"Да, мы знали о тяжелой болезни, - говорит Лариса Попова. - Как только мы узнали о ней, я сразу позвонила его жене Люде. И она нас успокоила: "Ну что ж, люди ведь как-то вылечиваются! Все будет хорошо". Зная Олега, мы верили, что он справится. Ведь его старший брат тоже смог вылечиться от рака. Даже когда наш однокашник, который учился на курс старше (вместе с женой Олега Людой Зориной), Григорий Аредаков дозвонился худруку "Ленкома" Марку Захарову и услышал от него, что "все на самом деле очень плохо", мы по-прежнему верили, что Олег все равно выдержит и скоро вернется на сцену. Увы, оказалось, что этими афишами он словно попрощался с Саратовом".

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="195883" ServerSize="300x399" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>В день смерти Олега Янковского на живущую в Саратове Ларису Попову обрушилась лавина звонков из разных концов России - все однокурсники звонили в растерянности и шоке: "Что мы можем сделать?", "Чем помочь?"

Решение пришло само собой. Двое однокурсников, которые осели в Москве и подмосковной Тарусе, драматург Владимир Янцюкевич и актриса Нина Антюхова, от имени всех друзей юности пришли на похороны.

"Я попросила их: "Ребята, попрощайтесь за нас всех с Олежкой и положите ему обязательно цветы". Для нас это было очень важным - чтобы частичка нашего тепла была с Олегом, он это все равно почувствует... Нина и Володя, выполнив наказ, сразу отзвонились: "Цветы положили, но очень много людей пришло проститься с Олегом, поэтому к Люде подойти мы не смогли... Поедем на Новодевичье..."

А саратовские однокурсники в то же самое время, когда страна прощалась со своим любимым артистом, выполнили последнее желание Олега Ивановича - проведали могилу мамы и положили цветы...

"Наш курс был уникальным, - говорит сотрудница областного Дома работников искусств Лариса Попова, кстати, как и Олег Иванович, потомок дворянского рода князей Мещерских и Шаховских. - Мы были бедными, голодными, талантливыми и такими счастливыми! Нам всем сейчас по 65, но мы по-прежнему друг для друга родные люди. Я не перестаю вспоминать нашу юность. И поймала себя на одной мысли - я всегда считала Олега намного взрослее нас всех. Почему - не знаю, ведь мы все одногодки. Но в нем всегда была удивительная мужественность, наверное, это было заложено в нем его мамой".

"Мы приходили в гости к Олегу, и я помню Марину Ивановну очень спокойной и тихой женщиной. Хотя кажется, что воспитать трех сыновей - и каких! - без криков нельзя. Оказалось, можно. Кроме того, она была очень красивой женщиной. Олег, как и Ростислав, и Николай, обожал свою мать".

Именно ей он слал программки с первых своих спектаклей в "Ленкоме" со словами: "Мамуля! Ну вот! Все началось! И все хорошо!!!"

Она ушла из жизни в 1986 году. А в 2003 году рядом с могилой Марины Ивановны вырос еще один холмик - безвременно ушла родная племянница Олега Янковского Наташа - после травмы, полученной во время занятия бальными танцами.

Олег Янковский давно хотел приехать в родной Саратов и навестить родные могилы, но все время что-то мешало - напряженный график, гастроли, фестивали.

"Когда я собирала однокурсников, разлетевшихся по всей России, на встречу в Саратове, Олег мне сказал: "Лариса! Я очень хочу приехать, очень! Но сейчас не могу подвести людей. Как только разгребусь с делами - приеду".

Подтолкнула к поездке болезнь - Янковский назначил гастроли в Саратове. Думал, что успеет навестить самую родную могилу. Не сбылось...


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK