Умерла Майя Плисецкая: великая балерина скончалась на 90-м году жизни

Умерла Майя Плисецкая: великая балерина скончалась на 90-м году жизни
2 мая в Германии на 90-м году жизни умерла Майя Плисецкая легендарная российская балерина, заслужившая мировую славу.

Причиной смерти Майи Михайловны стал сердечный приступ. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин:

"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать".

Наиболее известными работами Майи Плисецкой считаются исполненные ею партии Одетты-Одиллии в Лебедином озере, Авроры в Спящей красавице, Хозяйки медной горы в Каменном цветке и Кармен в Кармен-сюите Щедрина.

Читайте также: Умерла Галина Петрова – старейшая балерина России

Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Уже в 8 лет ее отдали в Московское хореографическое училище. В итоге Майя провела на сцене последующие 60 лет, из них полвека – в Большом театре в Москве. Только в Лебедином озере, по ее собственным подсчетам, Майя Плисецкая станцевала более 800 раз.

После новаторской Кармен-сиюты Майей Плисецкой начинают активно интересоваться зарубежные хореографы. В результате, Ролан Пети ставит для нее Гибель розы, а Морис БежарБолеро и Айседору.

Майя Плисецкая — народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий Триумф и Российский Национальный Олимп, кавалер ордена За заслуги перед Отечеством 3, 2 и 1 степеней, а также множества орденов разных стран мира.

Смотреть онлайн фрагмент фильма Лебедь (1975) с Майей Плисецкой:



 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK