Оскар 2016: ТОП-10 фактов о грядущей церемонии

Оскар 2016: ТОП-10 фактов о грядущей церемонии

Церемония награждения самой престижной кинопремии Оскар 2016 состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе (США).

Голливудские актеры ответственно готовятся к предстоящему мероприятию – выбирают наряды, придумывают прически и макияж. 

Предлагаем узнать самые интересные факты о долгожданной церемонии Оскар 2016:

1. 41-летний американский актер Леонардо Ди Каприо номинирован на премию Оскар в номинации Лучшая мужская роль уже в шестой раз. Он является, пожалуй, одним их самых обсуждаемым номинантов предстоящей премии. Поклонники актера во всем мире в ожидании – получит ли он в этом году премию или снова окажется не у дел.

Читайте также: Оскар 2016: Леонардо Ди Каприо – фаворит у букмекеров

2. 34-летний британский актер Эдди Редмэйн, который в 2015 году получил статуэтку в номинации Лучшая мужская роль за фильм Теория всего, снова номинирован в главной категории за роль в фильме Девушка из Дании. Если он получит и в этом году премию, то Редмэйн станет одним из немногих актеров, которые получали Оскар два года подряд.

Читайте также: Оскар 2016: Зима в огне в шорт-листе претендентов

3. Лента израильского режиссера Евгения Афинеевского Зима в огне: Борьба Украины за свободу, повествующая о событиях на Майдане в Киеве 2013-2014 годов стал номинантом на премию Оскар 2016.

 
Зима в огне

4. Актриса Кейт Уинслет, которая в 1997 году вместе с Леонардо Ди Каприо снялась в фильме Титаник, в интервью одному из изданий, заявила, что было бы уже хорошо дать Лео Оскар.

Читайте также: Оскар 2016: Кейт Уинслет выпрашивает статуэтку для Ди Каприо

5. Оскар 2016 не обошелся без скандалов. Жена актера Уилла Смита Джада Пинкетт призвала бойкотировать торжество в связи с тем, что в главных номинациях – Лучшая мужская роль и Лучшая женская роль нет ни одного чернокожего актера. Поэтому организаторы премии пошли на уступки и пообещали увеличить количество номинаций с восьми до десяти претендентов.

Читайте также: Оскар 2016: в расистский скандал вмешалась жена Уилла Смита

Позже актер Иен Маккелен раскритиковал Американскую киноакадемию за то, что Оскар ни разу не был вручен открытому гею.

6. Организаторы конкурса упростили жизнь лауреатам премии Оскар 2016, освободив их от обязательной речи с благодарностями. Теперь фамилии тех, кого они хотят поблагодарить будут показаны на бегущей строке. Соответствующие списки номинанты обязаны сдать организаторам заранее.

7. Знаменитую статуэтку в 2016-м ждет ребрендинг, главной фишкой которого станет не такой яркий золотистый оттенок. Таким образом, Оскару вернут его первоначальный облик.

8. Больше всего номинаций в 2016-м у киноленты режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту Выживший (в украинском прокате – Легенда Хью Гласса) – 12, а четвертого фильма о Максе Рокатански - Безумный Макс. Дорога ярости – 10.

Кстати, в обоих лентах играет Том Харди.

 
ди каприо и том харди

9. Официальная дата церемонии – 28 февраля, однако из-за разницы во времени жители Украины узнают, получит ли Леонардо ди Каприо свой первый Оскар, только 29-го февраля.

Читайте также: Оскар 2016: в Украине комментатором премии будет Ярослав Лодыгин

10. В России церемонию Оскар 2016 не покажут в прямом эфире. Таким образом российские власти надеются оградить своих граждан от призывов мирового сообщества к прекращению войны в Украине и Сирии, а также обвинений в нарушении прав человека и международных преступлениях. Таким образом, жители России увидят спустя сутки лишь купированную версию церемонии, зато безопасную для местного политического режима.

Как российские власти будут выкручиваться с Евровидением, куда от Украины в этом году поедет Джамала с песней 1944, пока никто не знает.

 
***

Онлайн трансляция церемонии Оскар 2016 в прямом эфире будет идти на телеканале Украина, начало трансляции в 2:00 ночи, с 28 на 29 февраля.

Смотрите промо-ролик к церемонии Оскар 2016:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK