Продюсер сериала "Менты" отсудил у создателей "Оперов" рекордную сумму

Продюсер сериала

Продюсер телесериала Улицы разбитых фонарей (Менты) ООО" Новый русский сериал" выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм", создателей сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2".

Арбитражный суд Москвы обязал производителей "Оперов" выплатить создателю "Ментов" рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

Первоначально истец требовал от создателей "Оперов" 1,05 миллиарда рублей, а впоследствии увеличил сумму желаемой компенсации еще на 715 миллионов рублей.

Согласно постановлению Арбитражного суда от 24 сентября 2009 года, "Феникс-фильм" должен выплатить ООО "Новый русский сериал" 1,05 миллиарда рублей. Еще 715 миллионов - "Люксфильм".

В ООО "Новый русский сериал" комментариев по поводу судебного постановления пока не предоставили. В "Феникс-фильме", в свою очередь, решение суда пообещали обжаловать.

"Новому русскому сериалу" удалось добиться рекордной компенсации благодаря одному из правил, содержащихся в статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому пункту, истец вправе потребовать компенсацию "в двукратном размере стоимости права использования произведения". В большинстве случаев, отмечает газета, размер компенсации по подобному делу о защите авторских прав не превышает пяти миллионов рублей.

Судебное разбирательство между производителями популярных  российских телесериалов началось в 2004 году, когда "Новый русский сериал" впервые подал в суд на компанию "Феникс-фильм", обвинив ее в производстве контрафакта. Итогом того разбирательства стало удовлетворение иска и признание "Оперов" контрафактной продукцией.

В феврале 2009 года "Новый русский сериал" инициировал новое разбирательство в отношении производителей "Оперов", подав иск в Арбитражный суд Москвы.

Сам "Новый русский сериал" также выступал ответчиком по делу о защите авторских прав в связи с показом Ментов. В частности, в суд на компанию подал писатель Андрей Пименов (Кивинов), требовавший признать исключительные права на его интеллектуальную собственность за кинокомпанией "Феникс-фильм".

Однако в августе 2009 года Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Пименова, встав таким образом на сторону создателей "Ментов".

Напомним что сериал "Улицы разбитых фонарей", который в 90-е годы стал первым успешным российским сериалом, начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Пименова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил Первый канал, а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK