Топ-100 влиятельных людей современного искусства

Топ-100 влиятельных людей современного искусства

Британский журнал ArtReview опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства (Power 100 list).

Прошлогодний лидер - британский художник Дэмиен Херст - переместился с верхней строчки рейтинга на 48 место.

Украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, который в прошлогоднем списке занял 67 место, поднялся на 53-е.

Коллекционеров и бизнесменов из России в рейтинге Art Review не оказалось. В рейтинге за 2008 год присутствовали российский олигарх Роман Абрамович и его возлюбленная Дарья Жукова (54 позиция).

Первое место в топ-100 самых влиятельных людей в мире современного искусства 2009 года занял куратор - швейцарский куратор Ханс Ульрих Обрист, который отвечает за выставки и программы галереи "Serpentine" в Лондоне, а также руководит в ней международными проектами. В прошлом году он занимал в рейтинге 35-е место.

Газета The Guardian назвала Ханса Ульриха Обриста "не столько куратором, сколько ураганом в человеческом обличье", и отметила, что это первый случай за восемь лет существования рейтинга ArtReview, когда его возглавляет куратор, а не художник или директор музея.

Обозреватели журнала объясняют радикальную перестановку в рейтинге глобальным финансовым кризисом: по крайней мере, треть имен из списка прошлого года вообще не вошла в сотню 2009 года.

В первую десятку Art Review попал только один художник - американец Брюс Науман (10 место).

Остальные - это директора крупнейших музеев Гленн Лаури ("Музей современного искусства в Нью-Йорке) и сэр Николас Серота, (лондонская галерея "Tate"), галеристы Ларри Гагосян, Эли Брод, Ивона Блазвик, директор Венецианской биеннале Даниель Бирнбаум, коллекционер Франсуа Пино, кураторы Антон Видокль, Джульета Аранда и Брайан Куан Вуд.

Во второй десятке оказались успешные художники Джефф Кунс и Такаши Мураками (13 и 17 места соответственно), влиятельный галерист Чарльз Саатчи, в 2008 году занимавший 72 место, а в 2009-м переместившийся на 14-е, почетный директор "MoMA" Агнес Гунд и другие кураторы и галеристы из США и Европы.

При составлении рейтинга сотрудники ArtReview учитываются оценки международных экспертов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK