Чемпионат мира по футболу 2014: Нигерия — Аргентина. Счет 1:4 (ВИДЕО)

Матч Чемпионата мира по футболу 2014 между Нигерией и Аргентиной завершился со счетом 2:3.

Как пишет football.ua, в Порту-Алегри в матче за первое место группы F сборная Аргентины оказалась сильнее африканской команды.

В группе F интриги уже фактически не было. Нет, она не умерла, но последний тур едва мог по-настоящему перевернуть итоговый расклад. Сборная Аргентины место в плей-офф обеспечила еще во втором матче, но официально первого места еще не было. Что же касается нигерийских Суперорлов, то тут тоже все предельно ясно. В случае победы Боснии над Ираном, им можно было на матч даже не выходить. Но уж большой искус был повоевать с альбиселесте за первое место.

Отчетная встреча, как выяснится позже, разбилась на отрезки. В начале встречи еще не прошло и пяти минут, как счет на табло был уже равным, причем с результативной подоплекой. Первым провалом в защите нигерийцев успешно воспользовались Ди Мария и Месси. Первый сильным ударом заставил вступить в игру Эньяму, а успешное добивание уже было за Лео. Буквально в следующей атаке игрок московского ЦСКА Ахмед Муса, немного сместившись с левого края в центр, точным ударом на исполнение заставил капитулировать Ромеро.

Как часто случается, ранние голы существенно убивают динамику матча, но не в этом случае. Подопечные Сабельи раз за разом находили огрехи в обороне сборной Нигерии. Больше всех трудились Месси и Ди Мария. За несколько минут до перерыва капитан национала получил два подряд убойных стандарта. Первый — был немного дальше от ворот, а посему Эньяма выручил свою команду, а со вторым — даже хорошо выступающий кипер ничего поделать не мог.

Дебют второй половины напомнил нам, что в футболе есть место дежавю. Сначала допустила ошибку вся центральная аргентинская ось, чем воспользовался все тот же Муса. Он вбежал в штрафную и развел сферу и Ромеро по разным углам. После взятия ворот от Африканских бразильцев некоторые поговаривали про очный баттл между Мусой и Месси. Но, забегая наперед, скажем, что на этом атакующие потуги двух голеадоров завершились. Еще через несколько минут аргентинская сборная вновь вышла вперед. Маркос Рохо последним коснулся мяча после подачи с углового, защитник Спортинга забил коленом.

До конца матча было еще много времени, было много и моментов, особенно у Игуаина, который начисто провалил поединок. Несколько отличных выходов Пипита "запорол" точно, но Сабелья убрал Гонсало только под конец встречи, заменив того на Билью. Последнего натиска у африканского коллектива осуществить не вышло, но, думается, они от этого не сильно расстроились.

Ложка дегтя для энтренадора Аргентины все таки имела место быть. Еще до перерыва матч не смог продолжить Агуэро, уступив место Лавесси. Но, судя по той игре, которую демонстрирует Кун на этом ЧМ, сыграть пару-тройку матчей без него большой проблемой не станет. Между прочим, Нигерии все же покорилось уникальное достижение. Дело в том, что Суперорлы стали первой африканской сборной, которая на чемпионатах мира забила Аргентине дважды.

Счет матча 2:3

Голы: Муса, 4, 48 — Месси, 3, 45+2, Рохо, 51.

Нигерия: Эньяма — Эмброуз, Йобо, Ошанива, Омеруо — Бабатунде (Учебо, 66), Микель, Онази, Муса — Эменике, Одемвинги (Нвофор, 80).

Аргентина: Ромеро — Сабалета, Фернандес, Гарай, Рохо — Гаго, Маскерано, Ди Мария — Месси (Р.Альварес, 63) — Игуаин (Билья, 90), Агуэро (Лавесси, 38).

Предупреждения: Омеруо, Ошанива.