«Шахтер» подал в суд на ФИФА по делу девятилетней давности

«Шахтер» подал в суд на ФИФА по делу девятилетней давности

Донецкий «Шахтер» обратился в Спортивный арбитражный суд с иском против ФИФА, которая не выполняла свое же решение о наказании ФК «Сарагоса» за трансфер экс-полузащитника «горняков» Франселино Матузалема.

Читайте також«Шахтер» получил нового главного тренера

В 2007 году Матузалем, который тогда был капитаном «горняков», разорвал контракт с клубом в одностороннем порядке и перешел в «Сарагосу». В ходе тяжб суд обязал «Сарагосу» выплатить «горнякам» 13,8 млн евро компенсации за переход бразильца.

Тем не менее, испанский клуб, ссылаясь на затруднительное финансовое положение, так и не выплатил долг. Из-за этого ФИФА должна была наказать его снятием очков и/или понижением в классе, однако ни то, ни другое выполнено не было.

Из-за событий на Востоке страны, два года «Шахтер» не предпринимал никаких действий по «делу Матузалема». Однако вчера, 7 июня, «горняки» снова вернулись к данному вопросу.

В Спортивный арбитражный суд был отправлен иск против ФИФА, которая не выполнила свое же решение.

Читайте такожБывший «шахтер» стал лучшим в Германии

Стоит отметить, что тот переход не принес особой пользы ни «Сарагосе», ни самому Матузалему. За испанский клуб бразилец сыграл лишь 14 матчей в чемпионате за 2 года. Далее в карьере Франселино были итальянские «Лацио», «Дженоа», «Болонья» и «Верона», а сейчас он выступает за «Майами».

А что касается «Сарагосы», то вскоре она вылетела из Примеры и сейчас играет в Сегунде. В этом сезоне она финишировала 8-й, уступив в последнем туре 2:6 «Льягостере».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK