Гвинет Пэлтроу не щадит пятую точку

Гвинет Пэлтроу не щадит пятую точку

Когда женщины худеют, для перекуса они обычно выбирают фрукты или крекеры. Однако Гвинет Пэлтроу предпочитает утолять голод напитками, такими как кокосовое молоко или капустный сок.

Недавно актриса появилась на страницах журнала Self, на одном из снимков представ в коротких шортах и бюстгальтере. 38-летняя актриса на снимках выглядит прекрасно: великолепная фигура, плоский живот и стройные ноги. Естественно, журналисты не могли не разузнать у звезды, как она поддерживает себя в форме.
"Миндаль с изюмом, кокосовое молоко или напиток из капустного сока, лимона, воды, витаминной добавки и агавы – вот чем я обычно перекусываю", - рассказала она. – А вот чипсы я не ем, хотя они моя слабость.
Гвинет призналась, что обычно питается правильно, но иногда позволяет себе небольшие послабления".

"Вчера я ела моллюсков, пасту и выпила пару стаканов красного вина, - призналась актриса. – Когда мне нужно похудеть, я ем меньше пасты, хлеба и картофеля. А перед премьерой "Железного человека-2" я три для ела только салаты и пила овощной сок.
Также актриса рассказала, что ей приходится истязать себя в спортзале и упражняться под контролем тренера.

"Мой зад, мой зад, мой зад, - ответила она на вопрос о своей самой проблемной зоне. – У меня 45 минут кардиотренировок пять дней в неделю, потому что я люблю поесть. Также у меня по 45 минут работы над мускулами. Да, я никогда не думала, что у меня будет хорошее тело. У меня был костлявый верх тела, а зад отвисал. Но мой тренер полностью изменила мои ноги, руки, живот и ягодицы. Теперь я чувствую себя лучше, чем когда-либо".

Звезда отметила, что никогда не доводит себя тренировками до истощения и во всем знает меру.
"Я знаю, что мне подходит. Я знаю, что когда тренируюсь по полтора часа пять раз в неделю, то мне хорошо. Когда я на отдыхе, то упражняюсь по возвращении. Многие женщины беспокоятся, что у них ничего не получится, но важно, как вы сами к этому относитесь", - подчеркнула она.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK