Андрей Макаревич не исключает, что в России "Машину времени" запретят

Андрей Макаревич не исключает, что в России

Группа "Машина времени», судя по всему, может вновь, как и в начале 1980-х попасть в немилость к властям. Страница Андрея Макаревича в сети Facebook 19 марта была заблокирована.

Как пояснила дочь бас-гитариста «Машины времени» Александра Кутикова Екатерина, «На страницу [Макаревича] пришла жалоба из Роскомнадозора, а те, в свою очередь, получили запрос из прокуратуры.

Уверена, что подвели его под статью 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями). Навального закрыли по той же статье. Вот такие вот печальные и несправедливые дела»
.

Екатерина Кутикова также высказала мнение, что «быть за правое дело сейчас нарушение. А именно, если ты публичный человек и против политики нынешнего правителя, то ты экстремист!».

Впрочем, тревога коллег оказалась ложной: около часа дня 20 марта, после того, как пресс-атташе «Машины времени» Антон Чернин отправил запрос руководителю российского Facebook Екатерине Скоробогатовой, аккаунт Андрея Макаревича вновь был открыт.

«Я пытался сделать фильтры построже (слишком много уведомлений) и перестарался. Уже исправил», – объяснил ситуацию сам Макаревич.

Напомним, Андрей Макаревич принимал участие в «Марше мира» в Москве (против политики Путина в отношении Украины) и неоднократно высказывал свою позицию относительно событий в Украине и Крыму, которая идет вразрез с официальной.

«Уверен, что у статистического русского человека создается впечатление, что Украина сегодня состоит из фашистов-нацистов и бедных русских, которых эти фашисты сейчас будут вешать. А ведь это совсем не так», – сказал он в одном из интервью.

На вопрос о том, далеко ли по его мнению до запрета «Машины времени» в России, он ответил:

«Ничего не могу прогнозировать: маразм с запретами музыкантов раскручивается с такой скоростью, что мысль за ним не поспевает. Впрочем, мы это уже проходили – и в семидесятых, и в восьмидесятых».

Читайте также: Андрея Макаревича записали в бандеровцы и собрались бить

Барбара Брыльска поддержала украинский народ


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK