Интернет-мошенники зарабатывают на смерти звезд

Интернет-мошенники зарабатывают на смерти звезд

Международная антивирусная компания ESET предупредила о волне мошенничества, нацеленной на поклонников недавно ушедшего из жизни актера Робина Уильямса.
 
Новый метод мошенничества активно используется в Facebook. Пользователей привлекают ссылками на прощальное видео, якобы записанное Уильмсом перед смертью. На пост с заголовком "Robin Williams says goodbye with his phone video before suicide" ("Робин Уильямс прощается в своем видео, записанном на телефон перед самоубийством") можно наткнуться при просмотре ленты друзей.

Читайте также: Робин Уильямс станет героем игры World of Warcraft
 
После клика по ссылке пользователь переходит на сторонний сайт, где предполагает посмотреть видео. Затем выясняется, что оно будет доступно, только если поделиться ссылкой на него на своей странице в Facebook. А сделав это, пользователь будет переброшен на фальшивый опрос, на каждом из участников которого мошенники зарабатывают несколько центов. Но это еще полбеды. В отдельных случаях после перехода по ссылке происходит загрузка вредоносного ПО или пользователь принудительно подписывается на платные мобильные сервисы.
 
Эксперты вирусной лаборатории ESET рекомендуют не делиться в соцсетях никакими ссылками, если они не были проверены лично.
 
Читайте также: Робин Уильямс обрел вечный покой в океане


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK