Умер популярный эстонский певец Яак Йоала

Умер популярный эстонский певец Яак Йоала

Умер популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала, которого на родине называли "кремлевский соловей"
Певец и музыкальный педагог, заслуженный артист Эстонской ССР скончался в четверг, сообщает Интерфакс.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года. Музыкальную карьеру он начал в 17 лет в ансамбле Kristallid. Яак Йоала также выступал в ансамбле Virmalised, а известность он завоевал в качестве солиста ансамбля Radar. Наибольшим успехом Йоала пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. В 2010 году Йоала был награжден знаком за заслуги ордена Белой звезды IV класса.

Читайте также: Умер известный российский актер Борис Химичев


Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами – Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими. Песни в его исполнении звучали во многих фильмах, в том числе в картине Леонида Квинихидзе 31 июня.

Певец виртуозно владел несколькими музыкальными инструментами – сохранились записи его игры на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

Большую популярность получили песни в его исполнении из кинофильма 31 июня, и исполнение всесоюзного хита Лаванда в дуэте с Софией Ротару.

На родине Йоалу много критиковали за то что он пел на русском. Прозвище "Кремлевский соловей" он получил именно из-за этого. Такое отношение, возможно стало препятствием для развития его певческой карьеры в постсоветской Эстонии. Он преподавал в Таллинском музыкальном училище и подготовил несколько успешных молодых артистов. Последние годы Йоала провел на хуторе в 20 километрах от Таллина.


Читайте также: Скончался знаменитый актер Донатас Банионис

Смотреть онлайн видео Яак Йоала и София Ротару песня Лаванда (1985):


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK