Висенте Аранда умер в Испании

Висенте Аранда умер в Испании

Один из самых известных режиссеров Испании, 88-летний сценарист и продюсер Висенте Аранда умер утром во вторник, 26 мая, в своей квартире в Мадриде (Испания).Об этом сообщается на сайте Испанской академии кинематографических искусств и наук. Причины смерти пока не уточняются.

Висенте Аранда снял около 30 фильмов. В 1988 году был удостоен Национальной кинематографической премии, в 2004 году – почетной премии Ассамблеи кинорежиссеров.

Читайте также: Бен Стиллер потерял мать: в США умерла Энн Мира

Самых известный его фильм Любовники был снят в 1991 году. Картину называют одним из лучших испанских фильмов 1990 годов. Другие его известные ленты – Византийская принцесса, Кармен, Безумие любви и Двуязычный любовник. С режиссером работали ведущие звезды испанского и итальянского кино: Антонио Бандерас, Виктория Абриль, Хавьер Бардем и Орнелла Мути.

Читайте также: Руслана: умер лидер группы певицы

Висенте Аранда родился в 1926 году в Барселоне. В возрасте 26 лет ему пришлось эмигрировать в Венесуэлу, где он работал техником в транспортной компании. Спустя семь лет Висенте Аранда вернулся в Испанию и попытался поступить в мадридскую школу кинематографии, но без законченного среднего образования ему это не удалось. Тем не менее уже в 1964 году он снял свой первый фильм и затем выпускал по одной ленте примерно раз в два года. Аранда часто писал сценарии к собственным фильмам и продюсировал их.

Смотрите онлайн-видео фильма Кармен Висенте Аранда:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK