Юрий Соломин празднует 80-летний юбилей

Юрий Соломин празднует 80-летний юбилей

Всенародно любимый актер и режиссер, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин отмечает в 80-летний юбилей. Чествовать его будут через несколько дней на сцене родного театра, в котором он служит более полувека.

Читайте также: 
Максима Галкина назвали редким исключением

Со знаменательным событием юбиляра уже поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал Юрия Соломина настоящим творцом и подвижником.

"Страницы вашей биографии отмечены яркими, незабываемыми ролями в кинематографе и на сцене родного для вас Малого театра, плодотворной деятельностью на режиссерском и преподавательском поприще", - говорится, в частности, в поздравлении президента, опубликованном на официальном сайте Кремля.


Премьер Дмитрий Медведев в своем поздравлении Юрию Соломину отметил, что он "выдающийся актер и режиссер".

Читайте также: 
Наталья Подольская нашла бесплатную няню для ребенка

"Вы обладаете уникальным талантом отменять рамки амплуа, создавать самые разные образы, покоряя поклонников невероятным обаянием, интеллигентностью и чувством собственного достоинства.

Именно такими стали герои фильмов Дерсу Узала, Адъютант его превосходительства, ТАСС уполномочен заявить, Хождение по мукам. Эти неповторимые образы навсегда остались в памяти людей, стали классикой российского кинематографа"
, - пишет в своем поздравлении Дмитрий Медведев.

Международное признание артисту принесла роль Арсеньева в фильме Дерсу Узала японского режиссера Акиры Куросавы (1975).

Читайте также: 
Глюкоза выложила в Сеть видео со своей свадьбы

Среди других известных ролей актера в фильмах: Блокада (1973), Хождение по мукам (1977), Обыкновенное чудо (1978), Летучая мышь (1979), ТАСС уполномочен заявить (1984), Сны о России (1992) и др. Всего Юрий Соломин сыграл в 70 картинах.

Смотрите онлайн трейлер фильма Дерсу Узала, в котором снимался Юрий Соломин:



Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK