Татьяна Литвинова воспитала Цицерона

Татьяна Литвинова воспитала Цицерона
На этой неделе начиная с 22 июля на прилавках с прессой вы сможете найти свежий номер журнала Теленеделя №30, в котором найдете материал о Татьяне Литвиновой, а его полную версию читайте здесь.

Татьяна Литвинова, судья проекта МастерШеф, а также эксперт кулинарных шоу Все буде добре и Все буде смачно! (СТБ) воспитывает уже десять лет этого рыжего красавца. За это время она успел стать не только полноправным членом семьи, но даже телезвездой!

Любовь с первого взгляда

Однажды увидела у своей знакомой кота абиссинской породы и влюбилась раз и навсегда, – рассказывает Татьяна Литвинова. – С тех пор мечтала завести именно такого. Кошек я всегда очень любила – когда была маленькой, их держали родители. И до сих пор и у моей мамы, и у сестры есть коты. Я же долгое время не могла завести питомцы, потому что у мужа была аллергия на кошачью шерсть. Но когда мы с ним побывали в гостях у моей знакомой – владелицы абиссина, – а после у супруга не проявились симптомы аллергии, и он себя чувствовал превосходно, я поняла: моя мечта осуществится!

Читайте также: Все буде добре: рецепт ржаных булочек

Философ голубых кровей

– Именно муж и подарил мне котенка этой породы, – рассказывает Татьяна Литвинова. – В то время я еще жила в Одессе, а малыша-абиссина нам привезли из Херсона – там был питомник. У нашего кота уже имелось имя, которое ему дали при рождении. Котов его помета в питомнике называли в честь греко-римских философов – нашему досталось имя Цицерон. Мы же его ласково называем Цылик. А еще у него очень хорошая родословная: дедушка – из Америки, именитый и титулованный, обладатель множества наград. Так что наш мальчик – из хорошей семьи.
 
Его характер вполне отвечает имени. Цылик – мудрый кот, интеллигентный, воспитанный и заботливый. Особое внимание он проявляет, когда чувствует, что я устала. Обязательно подойдет, потрется, «поговорит» и снимет усталость.
 
А еще у Цылика есть особенность, которой за другими котами я не замечала: когда его гладишь, он начинает лизать твою руку – благодарит в ответ.



Путешественник поневоле

– Цылик не доставлял нам хлопот, – делится Татьяна Литвинова. – Если не считать истории, которая произошла несколько лет назад. В то время я жила на два города – находилась в процессе переезда из Одессы в Киев. Я часто курсировала на машине из одного города в другой, и всегда компанию мне составлял мой любимый кот. Он, конечно, был не в восторге от этого – первые минут 30 в дороге он возмущался, а потом я его выпускала из переноски и он путешествовал по салону машины. Мог примоститься у меня на коленях, и мы спокойно доезжали до конечного пункта.

Но однажды на трассе произошла авария и образовалась большая пробка. Мы были вынуждены остановиться. Мой сын вышел из машины, а кот случайно выскочил следом за ним. Только представьте: огромное поле – и наш Цылик, видимо, в состоянии стресса, передвигается, как рысь, практически распластавшись по земле. Сначала мы вдвоем с сыном пытались его поймать. А потом к нам присоединились пассажиры целой вереницы машин, стоявших в пробке. Общими усилиями мы беглеца отловили. А после еще долго все его рассматривали и фотографировали. Ведь он у нас необычный кот. Он похож на дикого зверька, а его шерсть на ощупь, как у норки.


Читайте также: Все буде добре: рецепт апельсинового постного торта от Татьяны Литвиновой

Котопес

– Цылик живет у нас уже десять лет, – рассказывает Татьяна Литвинова. – Его невозможно не любить – он очаровывает с первого взгляда. Характер у него дружелюбный и покладистый. Кот очень любознательный – ему до всего есть дело, он всем интересуется. А еще игривый, его самое любимое развлечение – догонялки. И при этом преданный и верный: где бы я ни находилась в доме, чем бы ни занималась – он всегда рядом со мной. За это я называю его «котопес».
 
Это полноценный член нашей семьи, который отстаивает свои права и заслуживает уважение. Например, если мы садимся обедать или ужинать, он обязательно должен попробовать то, что мы едим. Неважно, фрукты это или овощи, сладкое или соленое, – он обязательно должен проверить, годится это ему или нет. И попробуйте отказать – будет стоять над душой и требовать, пока не отведает все содержимое моей тарелки. Но он только пробует, потому что обычно питается по специальной диете.
 
Поскольку наш кот – благородных кровей, иммунитет у него не такой крепкий, как у его дворовых сородичей. И однажды наш Цылик умудрился заболеть бронхиальной астмой. В связи с этим нам пришлось внести коррективы в его питание. Я строго слежу за его здоровьем – он регулярно получает необходимые витамины и профилактические препараты. Как только обнаруживаю какие-то симптомы, сразу же обращаюсь к врачу, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем. Может, благодаря этому наш питомец так хорошо сохранился. Он стройный и подвижный, как котенок.


Настоящий артист

– Коты абиссинской породы должны постоянно быть в центре внимания, – продолжает свой рассказ Татьяна Литвинова, – и сам Цылик проявляет живой интерес к окружающим. Когда к нам в гости приходят друзья с маленькими детьми, кот становится их «игрушкой». Но ему это даже нравится. Он безропотно позволяет хватать себя, таскать за хвост, дергать за уши, охотно бегает с малышами наперегонки.
 
Правда, не очень любит, когда его помещают в стрессовые условия. Я не раз приводила Цылика на съемочную площадку. И он не в восторге от того, что там происходит: орет, возмущается, выражает недовольство. Н;о при этом позволяет проделывать с собой все манипуляции – и показывает все, что надо, и разрешает провести над ним все эксперименты. Наш Цылик зарекомендовал себя на телевидении как своенравный, но в то же время профессиональный товарищ. Настоящий артист!

Читайте также: Все буде добре: как выбрать качественный блендер? (ВИДЕО)



Внимание! При перепечатке материала и выдержек из него упоминание журнала Теленеделя и гиперссылка на эту страницу сайта Tv.ua обязательны!

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK