Отдых 2015: как украинские звезды отдохнули в Албании (ФОТО)

Отдых 2015: как украинские звезды отдохнули в Албании (ФОТО)

Как провели свой Отдых 2015 звезды украинского шоубизнеса и телеведущие, читайте на сайте Теленеделя-Tv.ua.

Ведущая канала 1+1 Соломия Витвицкая вместе с супругом клипмейкером Владом Кочатковым в Албании покоряли горные вершины и античные крепости. "Я не сторонница пляжного отпуска, хотя в Албании такое чистое море, что купаться хотелось утром и вечером, - признается Соломия Витвицкая. – Мы с мужем предпочитаем активный и даже экстремальный отдых: покорение горных вершин, прыжки с вышки в ледяное озеро.

Читайте также: 
Соломия Витвицкая впечатлила мужа албанским Борщом (ФОТО)

К счастью в Албании нам было чем заняться – здесь множество замков и акрополей, чтобы взглянуть на которые, нужно не одну сотню метров взбираться вверх по старинной брусчатке".

Особенно пару впечатлила крепость Розафа в городке Шкодер, Церковь Святой Марии в Аполлонии, а также старинная часть городка Берат, внесенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы с удовольствием бродили по узким живописным улочкам, разглядывая белые домики. Албанию можно считать настоящим открытием этого сезона, тем более из Украины в Тирану есть прямой авиарейс и виза не нужна.

Несмотря на то, что это одна из наименее разрекламированных стран Европы, она самая красивая и гостеприимная. Бытует мнение, что это мусульманская страна, но это не так. Мы увидели, что здесь множество православных храмов со старинной мозаикой и превосходными фресками",
- отмечает Соломия Витвицкая.
 
Также телеведущая интересовалась укладом жизни местных жителей, их традициями и культурой. У колоритной албанки Соломия Витвицкая взяла урок ткачества традиционных ковров. "Свои ковры албанцы называют "qylym", - рассказывает Соломия Витвицкая. - Принято считать, что традиции ткачества зародились в Албании в ХVI веке. С тех времен ковёр, сотканный на домашнем ткацком станке, - предмет престижа и отражение социального статуса".

Читайте также: 
Соломия Витвицкая устроила себе каникулы по-украински (ФОТО)

Кроме знаменитых ковров, из шерсти албанцы делают и свои традиционные шапочки – шелеши. Головные уборы они мастерят по древней технологии валяния шерсти. "Примечательно, что шелеши у албанцев бывают трех видов – с плоской, округлой и заостренной макушкой, - делится познаниями Соломия Витвицкая. - Оказывается, таким образом, находчивые албанцы показывают место своего проживания! Шапочка с плоской макушкой говорит о том, что местный житель родился на равнине, с округлой – на холмах, а с заостренной – в горах".
 
Этим летом певица Мария Бурмака не планировала отдыхать, но ей хотелось устроить "полную перезагрузку". "Это был очень сложный год, - говорит Мария Бурмака, - вся моя активность, проблемы и задачи, которые я решала, привели к колоссальному нервному переутомлению.

Люди видят тебя только со стороны, редко представляя, что в этот момент ты можешь едва стоять на ногах. И иногда нужно сказать «стоп» всему этому. Когда мой давний друг Игорь Захаренко (Туристическая компания Феерия) предложил поехать в Албанию, я не смогла отказаться"
.

Певица провела неделю в уединении и отдыхе, лишь вечером выходя в город, чтобы перекусить. "Я даже половину всех блюд не успела перепробовать, - вспоминает Мария Бурмака, - крабы, креветки, осьминоги, гребешки, форель, дорадо… все очень вкусное и свежее. Кроме того, почти все рестораны расположены на побережье или на надстроенных прямо над морем балконах. Находится там - еще одно наслаждение и масса впечатлений".
 
Читайте также: 
Отдых на море 2015: украинские звезды предпочли Египет и Ниагару

Известный путешественник, телеведущий и основатель Туристической компании Феерия Игорь Захаренко считает, что Албания – одна из самых доступных и комфортных стран для отдыха украинцев. "Здесь все заслуживает внимания, – говорит Игорь Захарченко, – и природа, и прекрасные пляжи, и новые отели, и кухня! Поэтому сегодня мы советуем именно в Албании набираться новых позитивных впечатлений, отдыхать, купаться и дегустировать блюда".
 
Певица Анна Добрыднева также в восторге от албанской кухни, а особенно от местного мороженного и кофе. По ее словам, продукты в Албании это вообще нечто удивительное. Там запрещено использовать при выращивании химикаты, поэтому вкус овощей и фруктов очень насыщенный.

"Нужно организовать дополнительный гастрономический тур по Албании специально для гурманов, - говорит Анна Добрыднева, - там такая вкусная и доступная по цене кухня, огромнейшие порции и свежайшие морепродукты. Албания - рай для ценителей белого сыра. Здесь его сотня разновидностей, и для того, чтобы найти любимый сорт, нужно потратить не один месяц".
 
Ведущая Сніданку на 1+1 Марина Леончук отправилась в автопутешествие по Албании с сыном и супругом. Первое, что заметила ведущая в новой для себя стране – это необычайно отзывчивые и открытые люди.

Читайте также: 
Отдых 2015: украинские звезды покоряют Карпаты (ФОТО)

"В дороге часто возникают ситуации, когда приходится обращаться к местным жителям за помощью, - отмечает Марина Леончук. - Не зная английского языка, албанцы объясняли и выручали нас терпеливо и вежливо. Такая открытость и радушие подкупают". Телеведущая вместе с семьей проехала по нескольким курортам страны и искупалась в двух морях.

"Советую всем сравнить два моря: кристально чистое Ионическое и "детское", как говорят сами албанцы, Адриатическое, - делится впечатлениями Марина Леончук, - кроме того, в Албании есть курорт Влера, где оба моря встречаются. И купаясь здесь, вы чувствуете теплые течения Адриатического и холодные - Ионического".

Также телеведущую впечатлил городок Круя - родина местного национального героя Скандербега. "Это место, откуда, собственно, пошла страна, - говорит Марина Леончук. - Город, который называют "балконом Адриатики", отсюда открывается замечательный вид на равнину, тянущуюся к морю. Город, где все улочки, вымощенные в незапамятные времена, ведут к крепости через торговые ряды старого базара XV века"

Смотрите онлайн фото звезд с отдыха в Албании:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK