Лайма Вайкуле не хочет петь на украинском, но Киев считает самым красивым городом

Лайма Вайкуле не хочет петь на украинском, но Киев считает самым красивым городом

Латвийская певица Лайма Вайкуле дала интервью Кате Осадчей.

Для вас не было вопрос, ехать ли в Украину?

- Нет, даже минуты не думала.

Вас пытались спровоцировать, спрашивали, почему вы едете в Украину.

Я не хочу быть в политике. Я никогда не меняю своих друзей. Я ни в каком варианте не стану из-за политики менять свою любовь к чему-то. Просто у меня такой скверный характер. Любите меня такой, какая я есть. Я ничего плохого никогда в жизни не делала. И страдания любого человека для меня всегда боль. Мне не важно, русский он, украинец, китаец... Когда было землетрясение в Японии, я едва с ума не сошла. Предлагала в посольстве проживания у себя, хотя никого не знаю. У нас жизнь только одна, поэтому я к этому отношусь особенно.

Мы помним, как на фестивале "Рандеву" вы пели на грузинском языке. Возможно, вы на украинском языке изучили песню?

- Все думают, что так просто петь на украинском. Для меня это очень сложно, я всегда переспрашиваю: "А что сейчас сказали?" Я ничего не понимаю и поэтому не хотела бы, чтобы кто-то сказал, что я не пою на украинском, а издеваюсь. Я лучше на латышском языке что-то скажу

Читайте также: Лайма Вайкуле привезла в Юрмалу авторский фестиваль

У вас в Киеве много друзей. К примеру, Андрей Данилко. Будет ли у вас время встретиться? Возможно, вы его пригласили на концерт?

- Я все время звоню ему, но он все время вне зоны. Я Андрея обожаю. Что касается Киева, я считаю его самым красивым городом.

Сколько чемоданов с костюмами вы с собой взяли?

- Всего лишь три.

Создавали ли вы для украинского тура специальные костюмы?

- Сейчас у меня новый стиль скромной женщины. Я больше не хочу выпендриваться. Я посмотрела один свой концерт, где уже не знала, что и сделать. Была и в пестром, и в клеточку, и в красном, и в зеленом. И это была такая безвкусица! Не знаю, что обо мне в Украине скажут, но сейчас у меня будет очень сдержанный стиль.

Репетировали вы, как всегда, у себя дома. Сколько времени?

- Понадобилось четыре дня. Моя собака - французский бульдог, был счастлив, потому что он музыкант. Сидел на репетициях с утра до ночи.

В прошлом году мы были на вашем фестивале "Рандеву" в Юрмале. После того, как оттуда уехала "Новая волна", экономическая ситуация ухудшилась. Вы решили пригласить публику, развить туризм с помощью вашего имени. Будет ли в этом году фестиваль в Юрмале?

- Да, мы готовим фестиваль в этом году. Город попросил, чтобы фестиваль продолжался четыри дни, но посмотрим. Мне эта идея нравится и будет замечательно, если все получится. Я хотела бы пригласить много украинских исполнителей.

Смотрите полное интервью Лаймы Вайкуле Кате Осадчей:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK