Том Харди: на пробах я был вылитый Хью Грант, но меня развернули

Том Харди: на пробах я был вылитый Хью Грант, но меня развернули

Несмотря на то что еще в 24 года актер сыграл в оскароносном фильме Ридли Скотта «Черный ястреб», прошло 15 лет, прежде чем он занял свое место среди голливудских тяжеловесов. И место это он заслужила по праву.

Опасный возраст

Харди на роду было написано стать артистом: он родился в богемной лондонской семье художницы и сценариста. Единственному ребенку позволяли делать все, что ему заблагорассудится, потому что у родителей была насыщенная творческая жизнь. Тем не менее они постарались дать сыну хорошее образование. Том посещал частную школу для мальчиков Tower House, потом учился в школе-интернате Reed's School в городе Кобэм. Правда, из последней его отчислили.

- Я всегда был окружен заботой своей матери, - вспоминает Харди. - Наш дом был полон книг и музыки. Подарки и поездки за границу прилагались. Дорогое частное образование - его я тоже получил. Имелась, правда, одна проблема. Я был немного непослушным ребенком. Нет, дайте себя поправлю. Я был очень, очень непослушным мальчишкой!

Однажды Том с одноклассником угнали «мерседес» его отца. Ребят арестовали, и им грозил реальный тюремный срок, если бы папа одноклассника не оказался высокопоставленным чиновником. В 13 лет Харди начал пить, а потом очень быстро пристрастился и к легким наркотикам.


Читайте такожТом Харди снимает все Табу


Уже через год Том сделал первую татуировку с изображением лепрекона -- на правой руке. По его словам, это дань уважения своим ирландским корням по линии матери. Постепенно число татуировок выросло до двух десятков.

Харди учился в Ричмондской театральной школе и Лондонском центре драмы, но в 21 год все бросил: он выиграл телевизионный конкурс моделей Big Breakfast и стал сниматься в кино. Ему казалось, что началась новая жизнь.

- Я хотел, чтобы отец мною гордился, и стал актером, потому что стать кем-то другим у меня не получилось. А еще нашел в этой профессии стержень для дисциплины, - рассказывает Харди.

Юноша с татуировкой дракона

В 22 года Том в первый раз женился - на Саре Уорд. Но, прожив вместе почти пять лет, они развелись. На память об этом периоде Харди сделал себе на левой руке тату в виде дракона с надписью Lindy King (Сара родилась в год дракона, а Линди Кинг была его агентом, пробившим Тому дорогу в Голливуд). На правой стороне живота появилась надпись Till I die SW («Пока я не умру (S)arah (W)ard»).


gettyimages-454789858


В 2001 году 24-летнему Харди несказанно повезло: он сыграл в фильме Ридли Скотта «Черный ястреб», который получил «Оскар». Актер много снимался, но при этом плотно сидел на наркотиках.

- Я рассчитывал слегка повеселиться, когда начинал, а приходил в сознание в каких-то ужасающих, пугающих местах, -- рассказывает Том. -- Я мог очнуться в другой части Лондона или вообще в какой-нибудь другой стране. Или в одной кровати с кем-то, кого совершенно не знаю. И так каждый день. Я продолжал ходить на работу: не хотел прослыть отвязной звездой рок-н-ролла. Не хотел, чтобы кто-то понял, что потерял контроль над собой. Но скрывать это было невозможно.

Новая жизнь. Первая попытка

Актрису Рэйчел Спид, с которой Харди познакомился в 2005 году на съемках сериала «Королева-девственница», не испугала его репутация. Харди к тому же успешно справился со своей зависимостью от алкоголя и наркотиков, потому что боялся, что не доживет и до тридцати.

- Некоторые люди в 28 лет оказываются в Индии - я очутился на Олд-Комптон-стрит, под кокаином, весь в крови и блевотине, - вспоминал актер.

Это и стало переломным моментом в жизни. А укрепил его в желании доказать себе и миру, что он многое может, случай на пробах в фильм «Гордость и предубеждение», в котором снималась Кира Найтли.

- На кастинг я надел все нежно-голубое и был вылитый Хью Грант, - смеется Том. - Но меня развернули: иди, мол, обратно, играй кривоногих жлобов.

В 2008 году Рэйчел родила Тому сына Луи. Несмотря на то что этот гражданский брак распался, актер обожает сына. Он сделал две татуировки в его честь - надпись Figlio mio bellissimo («мой прекрасный сыночек») на правой руке и Padre fiero («гордый отец») на левой ключице.

Новая жизнь. Вторая попытка

Совершенно новая жизнь, как всегда, началась с новой девушки. В 2009 году на съемках фильма «Грозовой перевал» Харди познакомился с Шарлоттой Райли.


shutterstock_240499492


Примерная девочка, умница и отличница поначалу не восприняла татуированного парня с сомнительной репутацией всерьез. И хотя Харди через какое-то время сделал возлюбленной предложение, свадьба состоялась лишь 4 июля 2014 года.

В обстановке строжайшей секретности Том и Шарлотта обвенчались в замке на юге Франции. Среди гостей были только самые близкие, включая Рэйчел Спид и шестилетнего Луи Харди. На тот момент на левом боку Харди уже красовалось изображение Шарлотты.


Читайте такожТом Харди стал отцом во второй раз (ВИДЕО)


В октябре 2015 года у пары родился сын, но его так тщательно скрывают от посторонних глаз, что папарацци ни разу не смогли заснять малыша. Даже имя его никому неизвестно - кроме родителей, естественно. Но своими впечатлениями Том готов поделится с журналистами.

- Рождение нашего общего с Шарлоттой ребенка определенно изменило мою жизнь, - признается актер. - Я начал меньше думать о себе, о том, что хотел бы сделать, о том, кем хочу стать. Теперь на планете есть те, кто нуждается во мне и ждет меня, и это куда важнее личных устремлений и амбиций.

С момента знакомства с Шарлоттой Том добился значительных успехов. Он снялся во многих фильмах, которые стали событиями в мире кино. Среди них: «Начало», «Шпион, выйди вон!», «Воин», «Темный рыцарь. Возрождение легенды», «Самый пьяный округ в мире», «Легенда», «Безумный Макс. Дорога ярости», «Выживший».

Благодаря двум последним картинам, ставшим триумфаторами на церемонии «Оскар-2016», Харди занял засуженное место в первом эшелоне голливудских звезд. За роль в «Выжившем» актер впервые номинировался на премию Американской киноакадемии. Правда, бесценная статуэтка досталась Марку Райлэнсу -- исполнителю роли второго плана в картине Стивена Спилберга «Шпионский мост». Зато «Безумный Макс. Дорога ярости» стал рекордсменом «Оскара-2016», отхватив сразу шесть статуэток! И это заслуженная награда, учитывая, как нелегко создавался фильм.

- Я никогда не был настолько далек от привычной для меня зоны комфорта, как на съемках «Безумного Макса…». Мы были посреди пустыни -- так далеко от студий и продюсеров, что они при всем желании не смогли бы увидеть, что мы делаем. Одну из тачек мы засадили в песок почти по крышу -- ее потом пришлось выкапывать. А в это время кругом бродили затянутые в черную кожу психи, сбежавшие то ли с садомазо-вечеринки, то ли со слета «Ангелов ада».


20150930_gaf_u80_006


Сейчас 38-летний Том Харди остепенился и успокоился. Пора уже…

- Снаружи кажусь молодым, - говорит актер, - но внутри я дряхлый старик, которому нужно полное спокойствие. Ни капли не скучаю по прежнему хаосу. В кино я не снимаюсь - я играю роли. Люблю играть - это моя страсть. Я сыграю все что угодно, когда угодно и где угодно. Иначе сяду в тюрьму -- и, поверьте, друзья у меня там найдутся.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK