3 гениальных способа превратить токсичные отношения в экологичные

3 гениальных способа превратить токсичные отношения в экологичные

Текст: Наталия Исаичева, психолог, астролог

Очень часто под экологией подразумевают только охрану окружающей среды, однако, в действительности это понятие намного шире.

Читайте також5 страшных бед, которые прошли вместе Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Экология отношений – это уважительное отношение к партнеру, понимание, что другой человек – личность со своими желаниями, интересами. Такие отношения развивают обоих и подсознательно все хотят их, в которых человек раскрывает свои лучшие стороны.

Однажды ко мне обратилась успешная женщина в личных отношениях которой случился кризис, повлиявший на ее здоровье и бизнес. Поскольку женщина зарабатывает хорошо, в свое время она позволила мужу не работать. Он взял на себя часть забот по дому, готовил еду, занимался хозяйством и… собой. Бассейн и спортзал пошли ему на пользу – он похорошел на глазах, появились новые друзья, он стал поздно приходить домой.

3-genialnyh-sposoba-prevratit-toksichnye-otnosheniya-v-ekologichnye-1

 

Это вызвало претензии и недовольство с ее стороны, а вскоре, после очередного скандала, он вообще собрал вещи и съехал на другую квартиру. Женщина попыталась вернуть его расположение, сделала крупный подарок, он принял, но возвращаться не захотел. Причина отказа проста: ему все надоело, нужно пожить одному, разлюбил. Слова «тебе будет лучше с другим», «я тебе не подхожу» подействовали по-своему на женщину и она начала доказывать с напором свои чувства, что дало обратный эффект.

Читайте такожУченые выяснили, почему недосыпание может быть полезным

И началась работа сложная, но интересная. В энергетическом плане произошел перекос поля в отношениях. Казалось бы, при социальном уровне женщины, ее ценность для партнера должна быть высокой – у нее хорошая должность, она прекрасно зарабатывает, но случилось наоборот – ее ценность для партнера опустилась, а его для нее – выросла. Почему так?

Во-первых, был нарушен баланс «давать-брать». Когда один постоянно вкладывается больше, чем другой, а другой привыкает только брать, нарушается гармония отношений. Вкладываться в отношения, проявлять любовь можно по-разному – заботой, вниманием, помощью, тем, что вы можете и умеете.

3-genialnyh-sposoba-prevratit-toksichnye-otnosheniya-v-ekologichnye-2

 

Внимательный партнер всегда знает, как сделать приятно другому человеку. Если же один все время дает, он может быстро истощиться и уже требовать от другого внимания, любви, заботы… Любые требования, а особенно –выбивание чувств, всегда приводят к кризису.

Читайте такожО чем думают люди во время секса?

Во-вторых, в данном случае, мужчина оказался чистым манипулятором: если человек хочет расстаться, он рвет до конца, а не продолжает жить за чужой счет и принимать подарки. Если он хочет наладить отношения, он готов к диалогу, а не выставляет условия.

Манипуляторы всегда отталкивают и получают по заслугам. Это не экологичное поведение по отношению к другому человеку: манипулятор управляет скрыто и относится к человеку как к средству достижения своих целей. Поэтому, когда грубые манипуляции раскрываются – это отталкивает, теряется доверие, которое по сути – основа отношений.

3-genialnyh-sposoba-prevratit-toksichnye-otnosheniya-v-ekologichnye-3

 

Потеряно доверие – человек закрывается, и вернуть его расположение бывает сложно, а в некоторых случаях – невозможно. Поэтому не манипулируйте никем и не позволяйте манипулировать собой – это неэкологично.

В третьих, в отношениях нужно вести себя честно, уважительно к партнеру. Даже если вы уходите из отношений, делайте это красиво. Что это дает? Прежде всего, оставляет о вас хорошие воспоминания и возможность возобновления отношений.

Читайте такожМогут ли мужчины имитировать оргазм?

В описанном случае клиентка экологично вышла из отношений: перестала его финансировать и перекрыла доступ к своим ресурсам; занялась здоровьем, улучшила имидж, погрузилась в работу и перестала страдать.

Забегая вперед, скажу: у этой пары все закончилось хорошо. Через месяц он появился на пороге и просил вернуться. Нет, она сразу его не приняла с распростертыми объятиями. Понадобилось еще два месяца работы, чтобы вернуть гармонию в отношения.

3-genialnyh-sposoba-prevratit-toksichnye-otnosheniya-v-ekologichnye-4

 

Очень важный момент, над которым стоит задуматься каждому из нас: экология должна сохраняться не только в личных отношениях, но и в дружбе, в бизнесе, на работе и… в отношении себя. Начинать нужно, прежде всего, с себя: с самоуважения, с уважения другого, как отдельной личности. У уважающего себя человека нет неуважения к другим. Вот из этих пазлов складываются гармоничные отношения.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK