Виктор Ющенко презентовал украинские древности

Виктор Ющенко презентовал украинские древности

Вчера, 25 апреля, третий президент Украины Виктор Ющенко презентовал выставку украинских древностей, которые являются частью его личного Музея украинского наследия.

Изначально выставку украинских древностей планировали открыть 23 февраля и приурочить ее к 60-летнему юбилею Виктора Ющенко, но в связи с трагическими событиями на Евромайдане в Киеве (Украина) ее перенесли.

Открытие выставки Основи прошло на территории национального заповедника Софии Киевской в центре Киева. Гостями мероприятия стали близкие друзья политика, а также бывшие коллеги со времен президентства Виктора Ющенко.

Читайте также: Андрей Ющенко занялся бизнесом с подачи отца-президента

Виктор Ющенко открыл выставку / Марина Головнева
 

Также на открытии присутствовала вся семья третьего президента: супруга Екатерина, сыновья Тарас и Андрей, а также дочки София, Кристина и Виталина. На презентации выставки кобзарь играл на бандуре, а гости в непринужденной обстановке рассматривали экспонаты – рушники, тарелки, писанки и многое другое из разных регионов Украины. 

"Тут вы увидите лишь ту малую часть, которую жена хотела выбросить (смеется, – прим.ред.), а я не дал...Главная идея выставки показать, что мы одна нация – единая и уникальная", – сказал Виктор Ющенко.

Семья третьего президента Украины / Марина Головнева

К своему юбилею Ющенко также презентовал автобиографическую книгу под названием Недержавні таємниці.  В ней он рассказал о любви, карьере, о неожиданных поворотах судьбы, а также о жизни и смерти близких людей. За книгу священнослужитель Софии Киевской вручил Ющенку орден Святого Кирилла и Мефодия, которые впервые перевели Библию на славянский язык. Присутствующие на мероприятии с удовольствием приобретали книгу президента, а потом выстроились в очередь за автографами от Виктора Ющенко.

Экспонаты выставки Основи / Марина Головнева

Как сообщил сам Ющенко, выставка будет постоянно действующей и каждый желающий сможет ее посетить в выставочном зале Хлебня Софии Киевской. 

Напомним, Виктор Ющенко был третьим президентом Украины с 2005 по 2010 год.

Автор: Юлия Мясоедова.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK