Сон в летнюю ночь: 7 советов, как выспаться в жару

Сон в летнюю ночь: 7 советов, как выспаться в жару
Лето – не только время отпусков. Это еще и жара. Когда столбик термометра преодолевает отметку в 30 градусов, наша жизнь превращается в ад. Но днем ее переносить проще. А как же быть ночью, когда организм должен расслабиться, а ты вместо того, чтобы на сон грядущий пофантазировать, куда поехать отдохнуть, страдаешь  не можешь уснуть из-за духоты? Есть несколько способов заставить себя это сделать.

Совет 1. Перед сном наше тело охлаждается на целый градус. В жаркую погоду уснуть сложнее, поскольку процесс "охлаждения" длится гораздо дольше. Поэтому попробуйте пить перед сном холодные напитки – они помогут снизить температуру тела, и вы быстрее уснете.

Совет 2. Прежде, чем отправиться в кровать, примите  холодный душ. Это также снизит температуру тела и поможет чувствовать себя комфортнее. А кроме того, освежит вас. Но помните: вода не должна быть ледяной, иначе можете простудиться. Да и уснуть будет не намного проще: мозг, решив, что атмосфера стала невыносимо холодной, пошлет телу определенные сигналы, после которых через 5-10 минут вам станет еще жарче. И сон, как вы понимаете, снова пройдет...

Читайте также:  Планируем отпуск: как уйти и вернуться?

Совет 3. Спать в жару следует в минимальном количестве одежды и обязательно без синтетики и искусственных материалов. Простыня также должна быть натуральной, лучше хлопковой. Так сможете избежать лишнего раздражения и дополнительного согревания ночью – ведь синтетика может вызвать эффект "фольги" в духовом шкафу.

Совет 4. Избегайте алкоголя и сытного ужина перед сном. Они заставят ваше тело вырабатывать дополнительное тепло, а это вам совсем не нужно.

Совет 5. Днем закрывайте окна и шторы, чтобы комнаты не нагревались. После захода солнца можно распахнуть их и проветрить помещение. Свежий воздух поможет быстрее и крепче заснуть.

Совет 6. Поставьте в спальню вентилятор. Это простой и недорогой способ сделать атмосферу менее горячей.

Совет 7. На время аномальной жары стоит забыть о спорте, уборке и других физических нагрузках после работы. Все это лишь повысит температуру вашего тела (некоторые упражнения и вовсе могут вызвать перегрев и плохое самочувствие).

Читайте также: Что можно брать в самолет: советы знаменитостей

 

 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK