Отпуск 2014: Как выбрать безопасные солнцезащитные очки?

Отпуск 2014: Как выбрать безопасные солнцезащитные очки?
В период изнуряющей летней жары защищать нужно не только кожу, но и глаза. Оптимальная защита для глаз от яркого солнца – это солнцезащитные очки. Как же правильно их подобрать? 

Любые модные тренды и дизайнерские оправы – не самый веский аргумент при выборе солнцезащитных очков, если вы хоть немного думаете о здоровье своих глаз. Куда важнее технические характеристики солнцезащитной оптики, позволяющие уберечь глаза от разрушительного влияния солнца.

В экстремальных для глаз условиях – например, в яркий день или на склонах гор некачественные очки могут принести вашему зрению непоправимый вред, вплоть до центральной дегенерации глаз и катаракты. Особую опасность солнечные лучи представляют для пожилых людей, поскольку с возрастом уменьшается количество пигмента меланина, обеспечивающего защиту глаз. Поэтому пенсионерам, которые о моде уже не думают, солнцезащитные очки как раз жизненно необходимы.

Чем руководствоваться, выбирая очки? Если нет желания вникать в тонкости выбора, покупайте брендовые солнцезащитные очки. Бренды заботятся об имидже, поэтому не производят опасный для здоровья продукт. Вообще же качественные очки подразумевают не только стильность и защиту зрения, но и обеспечение четкости изображения при возможности изменять его яркость, не изменяя цветопередачу.


Читайте также: Отпуск 2014: аптечные и народные средства от неудачного загара

Доводы в пользу ношения

Вот какие веские аргументы приводят офтальмологи и физики, которые настоятельно рекомендуют не оставлять глаза без защиты:

Серьезные, а порой и необратимые повреждения органов зрения УФ-лучами могут появиться спустя пять часов после активного воздействия солнца на глаза. Самые опасные последствия УФ-облучения – возникновение катаракты, ожог роговицы глаза, частичная потеря зрения.

Если, проведя день на солнце без солнцезащитных очков, вы заметили слезотечение, болезненные ощущения в глазах при ярком свете, ухудшение зрения, то, скорее всего, что глаза подверглись атаке УФ-излучения и потерпели поражение в этой битве. Самое разумное в данной ситуации – без промедлений бежать за консультацией к офтальмологу.

Для человеческого глаза воздействие ультрафиолета всегда опасно. UV-волны даже в малых дозах не принесут пользы глазам, они всегда — повреждающий фактор.

Активное воздействие ультрафиолета вызывает фотокератит – солнечный ожог роговицы глаза, способный привести к временной потере зрения. Раньше этот феномен часто наблюдался у полярников либо горнолыжников, поэтому офтальмологи называют его «снежная слепота». Сегодня фотокератит чаще всего есть у тех, кто отдыхает на экваториальных курортах и не носит при этом солнцезащитные очки. Помните: чем ближе к экватору вы находитесь, тем более интенсивное воздействие УФ-лучей обрушивается на глаза. Еще одно правило – чем выше в горы или ближе к воде, тем агрессивнее ведет себя UV-излучение. Значит, тем больше вы нуждаетесь в солнцезащитных очках.

Оказывается, даже облачная погода – не повод отказаться от ношения солнцезащитных очков. Специалисты говорят, что сквозь облака проходит достаточное количество ультрафиолетовых лучей, вредных для глаз.


Читайте также:
 Как загорать: правила от голливудских звезд (ФОТО)

Какие линзы предпочесть?

Итак, польза ношения очков от солнца очевидна. Остался вопрос – как подобрать не просто красивый аксессуар, но и надежную защиту?

Оказывается, затемненные линзы очков не всегда свидетельствуют о защите от УФ-излучения. Большинство солнцезащитных очков с пластиковыми линзами являются дешевой репликой известного бренда, а то и опасной для здоровья подделкой. Они пропускают до 100 % UV-лучей, даже будучи «чернее черного». Больше того, чем чернее такие очки, тем они опаснее! На ярком свету зрачок глаза сужается, чтобы уменьшить зону риска потенциального ожога – эту естественную защиту от УФ-излучения нам предоставила природа. А в дешевых темных очках без ультрафиолетовых фильтров зрачок остается «обманутым». Он не сужается, принимая на себя солнечный удар в полном объеме.

Выбирая правильные солнцезащитные очки, важно знать несколько нюансов. Первый и наиболее важный момент – материал, из которого сделаны линзы. Вариантов немного – линзы делают или из стекла, или из пластика. У каждого материала есть преимущества и недостатки.

Линзы из пластика

Их плюс в том, что пластиковые очки трудно разбить – они не рассыпаются на опасные осколки, а превращаются в паутинное крошево, безопасное для глаз и кожи. А еще линзы из пластика имеют небольшой вес, и такие очки намного легче по сравнению со стеклянными.

А вот и существенный минус – любой пластик пропускает 100 % ультрафиолета. Таким образом, критерий безопасности пластиковых линз складывается только из качества материала и фильтров, которые используются для создания блокирующего слоя на очках.

Еще один недостаток: линзы из пластика легко царапаются. Носить их в сумочке без футляра все равно, что собственными руками исцарапать ножом. Кроме того, при экстремальной жаре пластик может деформироваться.

Линзы из стекла

Казалось бы, у стекла больше плюсов, чем минусов. Действительно, в отличие от пластика, стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение, даже если сами линзы прозрачные. Можно выбирать очки с минимальным затемнением и быть спокойным за здоровье своих глаз. Другое достоинство стеклянных солнцезащитных очков – линзы из стекла реже подвержены царапинам.

Но есть и минусы. Стекло – травмоопасный материал, особенно в такой близости к глазам. Если вам нравятся активные виды спорта или вы водите машину, то о стеклянных линзах лучше не вспоминать, риск слишком велик.

Выбор с максимальной защитой

Сегодня пластиковые линзы очень популярны. В зависимости от пропускаемого количества ультрафиолетовых лучей, они в солнцезащитных очках условно разделяют на классы:

Косметические

Маркировка на этикетках – Cosmetic. Эти линзы можно отнести скорее к разряду эстетических, чем реально безопасных для здоровья – они пропускают от 51 до 100% UV-лучей. Их имеет смысл выбрать только в сезон, когда солнце неактивно.

Универсальные 

Маркировка – General. Офтальмологи утверждают, что эта категория линз идеально подходит для российского климата. Такие линзы пропускают меньше половины опасного излучения, 20-50 %. Солнцезащитные очки этого класса подходят для ношения в городе, где большой поток солнечных лучей не доходит до земли.

Специальные 

Маркировка – High UV-protection. Эти линзы надежно защищают сетчатку глаза от ожога. Такие солнцезащитные очки будут просто незаменимы в отпуске, особенно на горнолыжных склонах, где снег приумножает количество солнечного света.


Читайте также: 
Как поднять давление в жару?

О чем говорит этикетка

Информация о том, к какому классу относятся линзы, обычно доступна на этикетке. Но в обязательном порядке она указана в сертификате к солнцезащитным очкам. Чаще всего надпись говорит следующее: «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA». Это значит, что линзы блокируют 80% ультрафиолета категории В и 55% ультрафиолета категории А.

Вам вовсе не нужно забивать голову тонкостями различия УФ-волн разной длины – любые УФ-волны опасны для глаз.

Учитывать нужно другое – чем выше процентный показатель, тем лучшую защиту для глаз вы приобретаете. Офтальмологи советуют выбирать солнцезащитные очки, в которых оба показателя более 50 процентов.

Цвет тоже важен!

Для отдыха на пляже или занятий парусным спортом идеально подойдут очки с поляризованными линзами, которые кроме ультрафиолета будут нейтрализовать блики на воде. Их цвет должен быть темно-зеленым или серым.

Отдыхать в горах и кататься на лыжах лучше в серых или коричневых очках с зеркальным покрытием. Прекрасно защищают от солнца очки с фитохромными стеклами-«хамелеонами», меняющими цвет в зависимости от освещения.

И еще нужно помнить – даже в самых надежных очках не стоит смотреть прямо на солнце. Носите качественные очки от солнца – и будете не только элегантны, но и здоровы!

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK