Отпуск 2014: аптечные и народные средства от неудачного загара

Отпуск 2014: аптечные и народные средства от неудачного загара
Как не предупреждают врачи об опасности долгого нахождения на солнце, сколько не говорят косметологи, что сильный загар иссушает кожу и старит, а желающих жариться на солнце с каждым годом меньше не становится. В результате любители пляжного релакса расплачиваются за время под знаком ультрафиолета повышением температуры, ярко-красной кожей, болью на обожжённых участках и общей усталостью. Все эти симптомы говорят о том, что вы обгорели на солнце и ваша кожа нуждается в помощи после ожогов.

Что происходит с кожей при солнечном ожоге

Отчего случился солнечный ожог – понятно – кожа была не достаточно защищена от солнечных лучей. А вот что происходит в кожных покровах после ожога выяснила группа биологов Ричард Галло из калифорнийского университета. Ученые  установили, что при ожоге поврежденные клетки кожи выделяют огромное количество молекул с деформированной структурой, они проникают в здоровые клетки и заставляют вырабатывать белки, вызывающие воспаление и болезненную чувствительность.

Читайте также: 
Какими напитками лучше всего утолить жажду в жару

Солнечные ожоги бывают двух типов: первой степени (кожа краснеет и  болит) и второй степени (кожа покрывается волдырями, наполненных жидкостью, повышается температура). Иногда у человека волдыри могут появиться не в первый день ожога, а на второй. Да и то, что кожа уже обгорела на солнце ощущается не сразу, а спустя несколько часов. Редко бывает, что кожа из-за солнца покрывается сыпью. С такими симптомами лучше не заниматься самолечением, а обратиться к медику.  АиФ публикует советы о том, как помочь коже после солнечного ожога первой степени.

Аптечные препараты от солнечного ожога

Первая помощь для обожженной кожи – ее увлажнение и обезболивание. Для этого можно воспользоваться синтетическими средствами. Хорошо помогают при ожогах лекарства на основе:
  • Гидрокортизон – снимает воспаление и зуд от солнечных ожогов. Действующее вещество – гормон коры надпочечников,
  • Анальгетики и нестироидные противоспалительные лекарства – снимают боль и ожег
  • Пантенол – обладает регенирующими свойствами, защищает поврежденную кожу защитной пленкой. Предохраняет покровы от шелушения и трещин.
  • Парацетамол, аспирин – снимает боль и чувство слабости.
Читайте также: Как загорать: правила от голливудских звезд (ФОТО)

Народные средства помогут справиться с солнечными ожогами: 

Народные средства достаточно эффективны для облегчения боли после солнечного ожога. Для того чтобы увлажнить кожу можно наложить на кожу влажный компресс или принять ванну с теплой водой и отварами трав, так как стремление охладиться после солнечной ванны, губительно для организма из-за резкого перепада температур. Банные процедуры лучше повторять несколько раз в день, но не использовать при этом мыла и скрабов, чтобы не лишать защиты верхний слой кожи.

Топ - 7 масок после солнечного ожога:
  1. Сок алоэ смешанный с холодным зеленым чаем.
  2. Сметана или кефир (2 ст. л.) смешанные с 1 ст. л. растительного масла и 1 желтком. Если ожог очень сильный, то этой кисломолочной продукцией лучше не пользоваться, так как она засыхая стягивает кожу. В этом случае лучше сделать компресс из жирного молока.
  3. Сок свежего огурца смешанный с настоем календулы 1:1.
  4. Ппримочки из настоя ромашки, череды и подорожника (4 столовые ложки измельченной травы залить 300 мл крутого кипятка и настоять 2 часа). Примочку нужно держать на коже 20 минут, затем ее менять.
  5. Овсяные хлопья измельчить в кофемолке, добавить прохладной воды, чтобы получилась кашица и нанести на кожу.
  6. Спелый помидор разрезать на половинки и смазать пораженную кожу. Средство действенно в течение пяти часов.
  7. Болеутоляющим действием обладает творог. Его нужно заморозить и положить в марлю, использовать в качестве охлаждающего компресса.
Опасные средства против ожогов:
  •     Водка;
  •     Уксус;
  •     Моча;
  •     Мази с вазелином, бензокаином или лидокаином;
  •     Масло или крем после загара.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK