Отпуск 2014: Как избежать кишечных проблем во время летнего отпуска

Отпуск 2014: Как избежать кишечных проблем во время летнего отпуска
Не позавидуешь тому отпускнику, который, вместо того, чтобы нежиться под южным солнцем на морском пляже, большую часть времени проводит в туалете.

По статистике, с такой проблемой сталкивается каждый четвертый из тех, кто отправляется отдыхать в другую климатическую зону в своей стране, и до 75% туристов, предпочитающих курорты Азии, Африки и Латинской Америки. В медицинской литературе этот неприятный синдром называется диареей путешественников (Diarrheo turista).


Читайте также: Как загорать: правила от голливудских звезд (ФОТО)

Чаще всего расстройство желудка у туриста случается вскоре после переезда. Нарушения пищеварения могут быть связаны с изменением солевого состава питьевой воды, характера питания и режима жизни на новом месте. Не проходит бесследно для организма и резкая смена климата или высоты над уровнем моря. Причиной недуга могут стать даже волнения, связанные с переездами. Возбудителями диареи путешественников являются бактерии, вирусы и простейшие. Однако в 80% случаев ее вызывают бактерии Esherichia сoli – E. coli или кишечная палочка.

Как правило, организм приходит в норму в течение семи дней, но в 6–10% случаев заболевание длится дольше. Тем, кто выбрался в отпуск всего-то на недельку – другую и все это время страдал от поноса, можно только посочувствовать и дать  несколько советов на будущее.

Кипятить и дезинфицировать!

Знайте: у тех, кто отдыхает зимой в Европе, реже случаются такие неприятности с пищеварением, нежели у любителей жары и экзотики. Риск развития кишечной инфекции значительно повышается при поездках в тропические страны в период сезонных дождей и в летнее время.

Вирулентные штаммы E.coli в норме отсутствуют в кишечнике, заболевание наступает при заражении извне. Передача патогенных  бактерий часто происходит фекально-оральным путем. Все случаи заболевания вызваны микроорганизмами, которые попадают в организм при употреблении загрязненной пищи и воды. Бактерии Esherichia сoli очень живучи, могут сохраняться месяцами в почве, воде, испражнениях. Прекрасно себя чувствуют в молоке - до 34 дней, в детских питательных смесях - до 92 дней, на игрушках - до 3–5 месяцев. Хорошо выдерживают высушивание. Многие штаммы E. coli обладают резистентностью к антибиотикам: ампициллину, неомицину, цефалотину и др.


Читайте также: Как поднять давление в жару?

Однако патогенные бактерии погибают при кипячении и при воздействии дезинфицирующих средств. Потому воду надо кипятить, фрукты тщательно мыть и обдавать кипятком, а детские игрушки – обязательно дезинфицировать.

 Отдыхая на курорте, не вздумайте покупать продукты у уличных торговцев: наиболее опасны салаты и холодные закуски. Следует избегать употребления недостаточно термически обработанного мяса, морепродуктов, не пастеризованного молока. Не рискуйте чистить зубы с использованием водопроводной воды. В поездках лучше пить чай, кофе, покупную воду, отдавать предпочтение фруктам с кожурой, которую можно очистить. А опаснее всего есть слегка подпорченные фрукты с поврежденной кожицей, где могут гнездиться бактерии.

Чтобы желудок пришел в норму

Диарея путешественника сопровождается болями и спазмами желудка, может повыситься температура и появиться рвота. После перенесенного в отпуске заболевания у некоторых людей появляется синдром раздраженного кишечника. Чтобы избежать осложнений, надо своевременно и правильно лечиться.

 Иногда болезнь протекает в очень острой форме и туриста приходится госпитализировать. В среднетяжелых и легких случаях отпускники решают проблему самостоятельно. Чтобы желудок пришел в норму, следует отказаться от кулинарных излишеств и посидеть на щадящей диете №4.

Читайте также: 
Какими напитками лучше всего утолить жажду в жару

Опытные путешественники обязательно берут с собой антибиотики нового поколения - широкого спектра действия, которые способны побороть инфекцию. Пригодятся в отпуске и энтеросгель и активированный уголь, которые принимаются при интоксикации. Желательно запастись и препаратами для регидрационной терапии, необходимой при обезвоживании, которое неизбежно при диарее и очень опасно.  Если таких препаратов с собой нет, можно самостоятельно приготовить спасительный раствор, смешав 8 ч. л. сахара, 1 ч. л. поваренной соли, сок двух апельсинов или грейпфрутов и кипяченую воду, доведя объем лечебного напитка до одного литра. Принимать его надо по стакану каждый час.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK