Лето 2014: Какими напитками лучше всего утолить жажду в жару

Лето 2014: Какими напитками лучше всего утолить жажду в жару
Летние прохладные дни сменились знойными и душными. Каждый из нас в этот период задался вопросом, как научиться переносить жару и сохранить хорошее самочувствие?

Разумеется, необходимо больше пить прохладной жидкости, ведь пытаясь охладиться – мы вместе с потом, теряем запасы воды. Ученые посчитали, что человек испытывает жажду, когда теряет 1 литр жидкости, недостаток же 4 литров чреват обморокам и сердечными приступами. Восстановить водный баланс можно с помощью прохладных напитков, которые пополнят организм питательными веществами.

Лучший напиток для жары – обыкновенная вода, ее ежедневное количество необходимо увеличить и пить до того, как появилась жажда. Не рекомендуется пить ледяную воду, так можно заработать ангину, да и холодная вода хуже усваивается – лучшая температура для организма – 24 градуса. При этом пить нужно часто и маленькими глотками.


Читайте также: Как загорать: правила от голливудских звезд (ФОТО)

Однако часто бывает, что выпито не мало, а жажда никуда не ушла. Дело в том, что не всякий напиток подходит для жаркой погоды. Лучше всего утоляют жажду напитки несладкие, с содержанием сахара не более одного-двух процентов с кисло-сладким или кисло-соленым вкусом. Минеральную воду желательно пить слабогазированную, так как углекислота в умеренном количестве, также как и лимонная, раздражает вкусовые рецепторы во рту, вызывая выделение слюны. А чтобы излишек минеральных солей не скапливался в организме лучше остановить свой выбор на столовой, а не лечебной минералке.

Питье должно быть натуральным, свежим, идеальный напиток для жары – изготовленный в домашних условиях. Летом готовый напиток можно дополнить порцией свежих ягод или фруктов, тогда вместе с прохладой, вы получите еще дополнительную дозу питательных веществ.


Читайте также: ТОП-7 народных средств от солнечных ожогов

Не лишним будет вспомнить опыт жителей жарких стран, которые приспособились к повышенной температуре в своей местности. Рецепт поддержки водного баланса просто – они пьют горячий зеленый чай. Такой напиток расширяет сосуды и повышает потовыделение, избыток тепла выводится из организма и тело охлаждается. А еще летом они налегают на кисломолочные продукты: айран, тан, сыворотка – их пьют в прохладном виде с добавлением пряных трав.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK