Как избавиться от обиды: необычная техника прощения

Как избавиться от обиды: необычная техника прощения

Групповой психолог проекта Новая жизнь Татьяна Заворотная открыла его участницам и читателям Теленедели необычный способ, который поможет справиться с обидой и перестать тратить на нее душевные силы.

Читайте также: Три шага навстречу судьбе: как привлечь мужчину

Чтобы избавляться от этого неприятного состояния, давным-давно на Гавайях была разработана особая техника прощения – Хо’опонопоно. Устройтесь поудобнее и представьте того человека, чьи неосторожные слова или действия ранили вас. Сосредоточившись на его образе, проговорите вслух или про себя 4 заветные фразы. Повторять их надо до тех пор, пока ваши чувства не придут в соответствие со словами.

1. Мне жаль, что… (Здесь надо подробно описать то, что вас мучает. Попробуйте также понять свою роль в случившемся.)
 
2. Пожалуйста, прости меня за то… (Подумайте, что вы сделали для того, чтобы сложилась такая ситуация и чтобы она развивалась. Допустите возможность, что и вы могли ошибаться.)
 
Читайте также: Полюби себя такой, какая ты есть

3. Благодарю тебя за то… (Из каждого мгновения своей жизни мы можем вынести урок – скажите спасибо своему «оппоненту» за полученную возможность стать лучше.)
 
4. Я люблю тебя. (Просто «Я люблю тебя», без объяснений. Любовь – безусловна. Дойти до этой фразы будет сложно, может понадобиться время.)

Важно! Эта техника предназначена для работы с собой – с проекциями других людей в нашем мозгу. Иными словами, она не изменит человека, на которого вы обижались, но изменит ваше отношение к нему. А это первый шаг к улучшению в общении с ним.
 
Не стесняйтесь, если в какой-то момент польются слезы: только так можно отпустить пережитое и выстроить новый принцип действий.
 
Читайте также: Игры разума: как с помощью психологических квестов решить свои проблемы


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK