Новый год 2016: как провести выходные с пользой

Новый год 2016: как провести выходные с пользой
Рукоделие и творчество – два главных тренда нынешнего времени! И учитывая это, отметить Новый год 2016 можно не только весело, но и с пользой!

Чтобы провести новогодние выходные не в праздном безделье, выбирайте любую из предложенных нами идей. Впрочем, реализовать их можно не только на Новый год 2016, а в любой свободный денёк – было бы вдохновение!

Новый год 2016: творим!

Думаете, снять мультфильм могут только профессионалы? Вовсе нет. Для того чтобы создать мультик в домашних условиях, необязательно быть Уолтом Диснеем. Хотя кто знает, куда вас или вашего ребенка заведет творческая тропинка…

Из технического обеспечения понадобятся: фотоаппарат или телефон с камерой (главное его хорошо зафиксировать), компьютер и специальная программа, с помощью которой можно смонтировать полученные кадры.

Начните со сценария – напишите его всей семьей. Лучше не длинный, но подробный – с репликами героев. Сделайте раскадровку – нарисуйте на бумаге каждый кадр отдельно, продумайте, как будет двигаться ваш герой, а также сколько будет длиться каждая сцена (в минуте в среднем «помещается» 12 кадров).

Есть множество техник и материалов, с помощью которых создаются герои мульт-фильмов. В домашних условиях проще всего воспользоваться пластилином. Из него можно слепить животных, человечков – в общем, кого угодно. Но важно помнить, что персонаж будет шевелиться, поэтому его конечности нужно сделать «мобильными». А еще в качестве «актеров» подойдут готовые игрушки, у которых двигаются ноги и руки.

Теперь приступайте к съемке: каждая фаза движения персонажа снимается отдельным кадром. Например, если он поднимает руку, то ее положение меняется постепенно, а герой должен находиться на одном месте.

После смонтируйте мультфильм на компьютере и наложите звук – любую мелодию, а также реплики персонажей, которые можете записать на телефонный диктофон.

А потом можно устроить премьеру мультфильма и вручить импровизированный приз режиссеру. Кстати, когда Стивен Спилберг был подростком, его мама всячески поощряла творческие поиски сына. Результат вам известен. 

Читайте также: Новый год 2016: как сделать новогодние украшения своими руками (ФОТО)

Новый год 2016: играем!

Развлекаться тоже можно с толком – например, если играть в игру Memory (Память). С ее помощью тренируется визуальная память, а также концентрация внимания.
 
Вам понадобятся карты – от 6 до 64 (в зависимости от количества участников и сложности игры). Их можно сделать своими руками – главное, чтобы они были парными. Изготовить карты можно из старых журналов, рекламных проспектов, открыток или даже сшить из ткани. У всех карт должна быть одинаковая «рубашка».
 
Готовые карты разложите на столе «рубашкой» вверх: можно ровными рядами, а можно – хаотично (в этом случае игра усложняется). Игроки по очереди переворачивают по две карточки. Если картинки совпадают, игрок забирает эту пару себе и получает право внеочередного хода. Если картинки разные, то открытые карточки переворачиваются обратно «рубашкой» вверх, и ход переходит к следующему.
 
Задача участников – запомнить, где какая карта лежит, чтобы открыть ее в нужный момент. Выигрывает тот, кто набирает больше карточек.

Новый год 2016: делаем!

Увлекательное, приятное и полезное занятие – приготовление натурального мыла. А если его со вкусом декорировать и изящно упаковать – будет еще и отличный подарок!
 
Для того чтобы сварить мыло, вам понадобятся: 100 г белой мыльной основы, 1 ч. л. базового масла – например оливкового, пищевой краситель, 5 капель отдушки (можно заменить эфирным маслом), спирт, глиттер (блестки), формочки для мыла, стакан и деревянная палочка. Все эти составляющие можно приобрести в магазинах для рукоделия.
 
Начинайте варить. Мыльную основу нарежьте как можно мельче или натрите на терке, положите в подходящую емкость и отправьте в микроволновую печь плавиться. Очень важно, чтобы основа не кипела, а медленно растапливалась.
 
Теперь добавьте в основу базовое масло (1 ст. л. на 100 г), краситель, отдушку, по желанию жидкий витамин – всего несколько капель, и глиттер.
 
Мыло готово – осталось придать ему форму. Емкость сбрызните спиртом (это нужно для того, чтобы поверхность мыла была ровной) и вылейте в нее жидкое мыло. Сверху еще раз нанесите спирт.
 
Через час мыло застынет. Его нужно вынуть из емкости и оставить еще на двое суток досыхать.
 
Кстати, натуральные красители можно сделать самим. Например, красный – из свекольного сока, оранжевый – из морковного, коричневый – из порошка-какао или отвара кофе, зеленый – из хны.

Читайте также: Новый год 2016: выбери костюмчик для собачки (МАСТЕР-КЛАСС)
 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK