День святого Валентина 2015: 7 фактов о любви, которых вы не знали

День святого Валентина 2015: 7 фактов о любви, которых вы не знали
Накануне Дня Святого Валентина предлагаем вам научные факты о любви. Считаете, что вам известно все об этом прекрасном чувстве всё? И вот и нет: ученые продолжают делать новые открытия и опровергать стереотипы о любви, которая, действительно, живет вечно.

Любовь  избавляет от боли

Влюбленные студенты стали участниками исследования, которое провели специалисты Стэндфордского университета. «Подопытным» показывали фото возлюбленных и при этом причиняли несильную боль. С помощью МРТ замеряли активность различных зон мозга в этот момент. И оказалось, взгляд на фото любимого или любимой снижал восприятие боли! При этом фото с привлекательными незнакомыми людьми не оказывали такого же эффекта.
 
Ученые объяснили: когда студенты смотрели на фото избранников, в их мозге активировались зоны, ответственные за удовольствия и связанные с выработкой допамина. Этот гормон дарит нам приятные ощущения от разных стимуляторов – сладостей и даже наркотиков, и в том числе – от созерцания любимых людей.

Чтобы влюбиться, достаточно 1/5 секунды

Любовь с первого взгляда возможна, считают ученые нью-йоркского Университета Сиракузы. Достаточно миллисекунд, чтобы химические соединения, вызывающие эйфорию, попали в мозг. При этом стимулируются 12 различных областей мозга, что приводит к повышению кровяного давления и выбросу соединений адреналина, окситоцина, допамина. Кстати, эти же химические вещества вырабатываются, когда человек принимает наркотики.
 
«У любви есть научное основание, – говорит профессор Стэфани Ортиго. – Правда, пока неясно, влюбляется ли мозг, или все-таки сердце. Я бы сказала, что это все же дело мозга, хотя сердце тоже задействовано».

Сколько проживет ваша любовь, удастся подсчитать

Накануне Дня святого Валентина 2015 особенно хочется узнать,  будете ли вы вместе с любимым, спустя три года? Теперь это просто. Достаточно просканировать мозг влюбленного. Что и сделали исследователи: в ходе эксперимента группе добровольцев показывали фотографии их любимых и просили вспомнить время, которое они проводили вместе. Если на сканере ученые видели повышенную активность в зоне, связанной с критикой и суждениями, то отношения этого человека со своей половинкой оказывались крепкими. Интересно, что при этом центры удовольствия снижали свою активность.
 
«Это значит, что пары получают удовлетворение от отношений, – считают ученые. – Когда сильное чувство сочетается со способностью регулировать эмоции, есть шанс на крепкие отношения. Иными словами, человек позитивно смотрит на партнера и умеет разрешать конфликты. И определить это можно уже в начале любовной связи».

Читать также: День святого Валентина 2015: рецепты блюд с афродизиаками для романтического ужина

Первый секс – через две недели

«Я тебя люблю», – говорит один человек другому после 14 свиданий. Таковы результаты масштабного исследования, в котором приняли участие 100 000 человек.
 
Как оказалось, в среднем пары встречаются два раза в неделю. До поцелуев дело доходит после двух свиданий (или одной недели), а первый секс обычно случается по прошествии четырех свиданий (двух недель).
 
Нового партнера представляют своим друзьям после шести свиданий, а родителям – через 12. Если отношения развиваются нормально, то решение о совместной жизни принимается спустя 60 свиданий. А вот довольно хорошо узнать человека можно всего лишь за четыре свидания.

Любовь от влечения можно отличить по взгляду

Оказывается, человек, испытывающий к собеседнику любовь, смотрит на него иначе, чем тот, кто чувствует влечение, уверены ученые из Чикагского университета.
 
В ходе проведенного исследования они записывали реакцию людей на различные изображения. Как оказалось, при появлении кадров, пробуждающих романтические чувства, участники смотрели на лицо человека. А при появлении изображений, вызывающих сексуальное возбуждение, взгляд перемещался по всему телу.
 
Ученые считают, что точный анализ движений глаз позволяет быстро определять, какие чувства испытывает человек к другому, даже если речь идет о случайных знакомых.

В любви правила не работают

Негласные правила вроде «как удержать мужчину своей мечты», которым многие из нас руководствуются, давно уже не работают, считает Бетани Маршалл, автор книги об отношениях мужчины и женщины.

По мнению Бетани, придерживаясь установленных принципов, мы заглушаем внутренний голос, призывающий нас прислушаться к своему опыту.
 
Вот, например, правило, запрещающее жить с мужчиной до брака, уже давно не актуально. Национальный центр статистики в области здравоохранения подтверждает, что совместная жизнь до свадьбы не влияет на то, будете ли вы счастливы с партнером в будущем или нет.
 
Так же и другие постулаты: никогда не ложиться спать злыми, не говорить о деньгах до свадьбы, для страстности секс должен быть спонтанным, женщине никогда не нужно выступать инициатором в отношениях, нельзя часто звонить мужчине.

Вместо того чтобы следовать устаревшим убеждениям и бабушкиным советам, лучше честно признаваться партнеру в своих чувствах и желаниях, советует эксперт.

Да, любовь живет вечно

Любовь со временем не уходит, считают ученые. И нашли доказательства! Сканирование мозга людей, проживших вместе около 20 лет, помогло выяснить, что у некоторых из них сохраняется такая же бурная реакция на фотографию партнера, как и у недавно познакомившихся пар.
 
Как оказалось, химическая реакция в мозге, схожая с реакцией недавно влюбленных людей, присутствует у каждой десятой пары, прожившей вместе 20 лет.
 
Исследователь Артур Арон признался: когда в ходе предварительного интервью люди сообщали, что их чувства друг к другу остались неизменными, он надеялся, что с помощью точных измерений сможет доказать обратное. Но увидев результаты томографии, был приятно удивлен…

В преддверии Дня святого Валентина желаем всем настоящей и вечной любви!

Читать также: День святого Валентина 2015: какое будущее у ваших отношений?

Смотреть онлайн-видео трейлера фильма Реальная любовь:


 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK