Масленица 2015: как привлечь достаток?

Масленица 2015: как привлечь достаток?

Масленицу отмечали еще в древней Руси, со времен язычества. После Крещения Руси, православные немного видоизменили обряды и сам смысл. Ну а об особенностях празднования Масленицы в наше время рассказала победительница проекта Битва экстрасенсов 13, эксперт проекта Следствие ведут экстрасенсы мольфарка Елена Стеценко.

"С давних времен обряды делали для того, чтобы привлечь к себе внимание нужного божества, – рассказала Елена. – На Масленицу во все времена пекли блины чтобы привлечь к своему дому урожай и достаток в будущем году".

Читайте также: 
Масленица 2015: гадание на жениха по начинке блина

Еду старались готовить из всего что было сделано своими руками, а именно: блины, лепешки, разные ватрушки и пончики, а начинку делали из варенья, которое тоже было приготовленное собственными руками. Также варили кисели и компоты.

"Это знак урожая на поле и в саду, – говорит мольфарка. – А еще хозяйки жарили яичницу, чтобы курочки неслись весь год".

В этот день готовится и специальная обрядовая еда:

"Сырница: слоями выкладывали масло и сыр. Это блюдо называли "родителям поесть". На ночь со стола его не убирали. Так чтили память об умерших, приглашая их за стол поесть".

На Масленицу обязательно зять должен был приехать к теще на блины.

"Начиная с четверга устраивали массовые катания на горках. Эти катания призывали хороший урожай льна, чтобы было из чего сделать одежду и постельное белье", – рассказала Елена Стеценко.

Читайте также: 
Масленица 2015: рецепт крок-мадам из блинов от Эктора Хименес-Браво

"А в чистый понедельник старались как можно дольше поспать - это было необходимо для того, чтобы вырос хороший лен", — рассказала Елена Стеценко.

Одним из важных обрядов на Масленицу было и есть сожжение чучела зимы. А в момент сожжения Масленицы проводились заговоры на благополучие, богатство и достаток. Они и по сей день считаются одними из самых сильных и действенных. И если точно знать и про себя повторять заветное желание – то оно обязательно сбудется.

Хорошего вам празднования Масленицы!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK