Троица 2015: обычаи праздника

Троица 2015: обычаи праздника

Обычай украшать дом зеленью в праздник Троицы имеет символический смысл. Наши предки считали, что это своеобразный оберег от злых духов. После праздника засохшие ветки было принято сжигать на кострах или вешать на крыше хлева, как защиту от грозы и бури.

Для украшения дома люди отправлялись в лес или поле, чтоб собрать травы и растения (чебрец, полынь, любисток) и ветки липы, клена, березы и ясеня. Затем вся семья приступала к украшению дома. Обычно люди “озеленяли“ не только свои жилища, но и сараи, чтоб защитить скот от злых сил.

Читайте также: 
Троица 2015: Как традиционно украсить дом

Но не только о скоте переживали заботливые хозяева – урожай волновал их не меньше. Для того, чтоб земля плодоносила и не было засухи, люди проводили интересный обычай в праздник Троицы под названием “водить Тополю“.

Для этого среди молодых девушек выбирали самую красивую и украшали ее цветами и ветками. Затем молодежь собиралась и всей толпой шла за Тополей по селу. Девушка желала встречным хорошего урожая и семейного благополучия. За это радушные люди щедро благодарили Тополю деньгами и сладостями.

Одним из самых необычных обрядов праздника Троица можно назвать обряд завивания венков из березы. Для этого концы веток берез загибались в дугу, образуя таким образом зеленую арку. После это девушки парами должны были пройти под ней и “покумоваться“. Завивая березу, они загадывали желания, которые чаще всего были связаны с любимым человеком и свадьбой.

Читайте также: 
Троица 2015: история и традиции праздника

Еще одним обычаем Троицы, связанным с гаданиями на судьбу и суженого было пускание на воду венков. Чаще всего их делали из цветов и растений, украшали лентами и рушниками. Затем девушки и незамужние женщины шли к реке и пускали венки на воду. В это время они загадывали о будущем: утонет – к смерти или измене, куда поплывет – в той стороне будет жених, сойдется с другим венком – вскоре выйдешь замуж.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK