Выпускной 2015: подготовка к празднику

Выпускной 2015: подготовка к празднику

29 мая в киевских школах прозвучит последний звонок, а на следующий день, 30 мая, школьники будут праздновать свой выпускной вечер. Сейчас полным ходом идет подготовка к выпускным вечерам, ученики со своими родителями выбирают рестораны, наряды. 

Читайте также: 
Выпускной 2015: дата проведения праздника в Киеве

Патриотические мотивы выпускных нарядов обретают популярность: в одной из фирм, которая шьет на заказ льняные платья с орнаментом, признаются, что получили много заказов на выпускные. "Наше платье с вышивкой стоит от 3 тыс. грн. В основном заказывают киевляне — уточняют, что на выпускной". Есть желающие и в Харькове, заверила Ольга Васильченко, которая шьет такие платья на дому.

Впрочем, обычный наряд в этом году также обойдется недешево: костюм для мальчика — около 3 тыс. грн, а для девочек, помимо платья (от 1,5 тыс.) и туфель (от 1 тыс.), нужны еще макияж и прическа (1—2 тыс. грн). В ателье и салонах признаются: цены выросли на 30—50%.

"Многие сейчас шьют на заказ, это дешевле, чем покупать. Это стоит 1,5—2 тыс. грн, хотя в прошлом году можно было уложиться в тысячу", — говорят в одном из столичных ателье. "Цена в долларах осталась, а в пересчете стала выше: за платье известной марки придется выложить 12—15 тыс. грн. Но люди нашли выход: берут напрокат, это на 50% дешевле", — говорит Максим Ярославкий, директор одного из киевских праздничных агентств.

Читайте также: 
Последний звонок в Украине 2015: дата проведения

Переселенцы, которые были вынуждены покинуть свои дома, выпускные отметят скромно. Они, в основном, берут платья напрокат, а некоторые от праздника вовсе отказываются.

"У нас в гимназии на ресторан и прочее собирают сумму в долларах, около 250. Мы с родителями решили не идти, как и некоторые другие одноклассники. Не время для пышных празднований, и денег на это нет. Соберемся отдельно, чуть скромнее, с теми, кто не идет со всеми", — говорит переселенка Анастасия Петриченко.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK